Фильм-катастрофу «Мира» ещё можно посмотреть в кинотеатрах Петрозаводска

Фото: скрин видеофрагмента, трейлер с сайта tetris-ptz.ru/dk

Записки киномана – почти из подполья, только из «Тетриса». Фильм «Мира» (12+) – настоящий глоток свежего воздуха для российского кино. Динамичный сюжет, вечный конфликт отцов и детей, яркие спецэффекты. Первый блин получился не комом.

 Фильмы-катастрофы, как и фильмы ужасов, – жанр для российского кино довольно новый. Особенно когда речь идет о космических угрозах. Так что фильм «Мира», который вышел в прокат относительно недавно, – своего рода первопроходец жанра.  Хотя удачные фильмы-катастрофы в России есть: «72 метра», «Метро», «Огонь», сериалы «Чернобыль» и «Эпидемия» – в отличие от достойных фильмов ужасов.

В фильме «Мира» нет инопланетных вторжений, падающих звезд и восстания машин. Да и начало кинокартины до боли обыденное. Главная героиня – одинокая девочка-подросток Лера, которая не находит понимания ни среди сверстников, ни в стенах родного дома.  Она живет с мамой, отчимом и маленьким сводным братом. Её родной отец – Арабов – работает на космической станции «Мира». У Леры – панические атаки, причиной которых стало травмирующее событие из детства. Лера тонет в одиночестве, но всё меняет метеоритный дождь. Привычный мир рушится в самом прямом смысле этого слова: падают и превращаются в руины многоэтажки, гибнут люди. Спасти девочку может только Арабов и «Мира» – искусственный интеллект, которому дали имя. Но есть ли у подобия «Алисы» душа? Счёт идёт на минуты. А в эпицентре катастрофы в полном одиночестве застрял Егор – маленький брат Леры, который хотел снять на видео падающую звёзду.

Для семьи Космос – не расстояние? Но если груз старых ошибок и травм окажется сильнее? И станет ли метеоритный дождь единственной проблемой героев?

Всё смешалось в доме Облонских (пардон,– Арабовых): метеориты, русский авось, подростковая драма, первая любовь, конфликт отцов и детей, но у этой «сборной солянки», как и у Миры, есть душа. Человек – мыслящий тростник, но он способен победить свои страхи, преодолеть страх смерти, потому что любовь и сострадание – также часть человеческой природы. И Арабов – горе-отец – Анатолий Белый, и Лера – «белая ворона» – Вероника Устимова, и пенсионерка с «изюминкой» –  Татьяна Догилева – убедительно доказывают, что мир держится на любви, даже если всё вокруг превращается в руины, даже если цена любви – небытие.

Успейте посмотреть фильм «Мира» на большом экране в кинотеатре «Тетрис». Цена остаётся прежней – 200 рублей на любой сеанс. Количество сеансов ограничено.

Текст: Аглая Романова

 *Реклама

Общество с ограниченной ответственностью «Дом Культуры», ИНН 1000001905

 

 

Комментарии