Общество

Студентка из Петрозаводска доказала, что «Без кота и жизнь не та»

Дипломная работа петрозаводской студентки превратилась в праздник для людей и братьев наших меньших.

Фестиваль, который согрел душу всем, кто обожает котов и кошек, прошел в Петрозаводске 30 марта. Гвоздем программы стала выставка-раздача кошек «Лапки».

Идея фестиваля принадлежит студентке Алене Сергеевой. Помощь в организации фестиваля девушке оказала преподаватель Виктория Никитина.

«Меня зовут Алёна, я студентка 4 курса «Социально-культурной деятельности» «Карельского колледжа культуры и искусств имени Героя Советского Союза А. М. Лисицыной». Рада пригласить вас на практическую часть своей дипломной работы: благотворительный фестиваль кошек «Без кота и жизнь не та», посвященный международному дню уважения кошек, в сотрудничестве с благотворительным фондом «РЕКС», – написала девушка в группе фестиваля в начале марта.

В предпоследний день марта в арт-пространстве «Дом культуры» в торговом центре «Тетрис» состоялось это уютное мероприятие. Фестиваль, как рассказала Алена, был рассчитан на горожан разного возраста. Гости смогли насладиться концертной программой,  поучаствовать в «Котосессии» (фотозону организаторы готовили в ночь перед фестивалем), научиться делать игрушечных котиков из фетра и носков на мастер-калссе «Очумелые лапки», приобрести сувенирную продукцию на «Мяурмарке». Для детей работали аниматоры Коржик и Карамелька, а еще специалисты по аквагриму.

Вырученные на фестивале средства помогут зоозащитникам помогать животным.

Но целью фестиваля было не только подарить хорошее настроение петрозаводчанам и гостям города, но и помочь котам и кошкам с тяжелой судьбой обрести дом.

Президент фонда «Рекс» Александра Сухова рассказала, что на выставке-раздаче пристраивали котов от 3 кураторов. Возраст животных – от 1,5 до 9 лет. Кого-то забрали с улицы и из подвалов, у кого-то умер хозяин, всех хвостатых объединяло одно – им был нужен дом и любовь. Как всегда, животных можно было забрать, только заключив договор с куратором. Необходимыми атрибутами передачи кота в добрые руки были паспорт и переноска, чтобы с первых минут новоиспеченные владельцы понимали, что домашний питомец – это большая ответственность.

Многие посетители пришли на фестиваль с детьми. Так, Александра призналась, что увидела анонс мероприятия в соцсетях и решила прийти на фестиваль с ребенком. Петрозаводчанка пришла не только для  того, чтобы порадоваться празднику, но и, возможно, забрать домой нового пушистого члена семьи.

Молодой девушке Шуре очень понравилась атмосфера мероприятия. Она отметила креативную детскую программу и очень милые мастер-классы.

Фестиваль получился благодаря хорошей организации. Алена Сергеева призналась, что всегда любила животных, переводила средства, чтобы им помогать, но осилить большой проект оказалось непросто: «Организовать фестиваль было сложно, но мегаинтересно. Приходилась не спать ночами, делать реквизит, продумывать сценарий, просчитывать, как все будет выглядеть. На фестивале очень хотелось спать, но я довольна результатом».

Увидеть, чем запомнился фестиваль, можно в нашем фоторепортаже.

Текст: Ксения Сорокина

Фотографии: Людмила Корвякова

Комментарии