Всероссийский танцевальный фестиваль-конкурс прошел в Петрозаводске, танцуют все

Коллективы из Карелии и участники из Орла покорили сердца зрителей и жюри.

В Петрозаводске, в ДК «Машиностроитель», 20 января впервые прошел фестиваль-конкурс с говорящим названием «Энергия танца».

Организатором яркого танцевального события выступил фестивальный центр «Созвездие», который существует уже более 5 лет. Центр проводит международные и хореографические фестивали-конкурсы. Так, «Созвездие» оставило свой след во многих городах России: Ярославле, Туле, Твери, Санкт-Петербурге, Вологде и многих других. В текущем году, возможно, не в последний раз – очередь дошла до столицы Карелии.

Однако в фестивале-конкурсе, помимо коллективов из Петрозаводска, Питкяранты и Кондопоги, выступили участники из Орловского государственного института культуры.

Член жюри, хореограф Денис Янчевский рассказал, что на конкурсе представлены разные коллективы и направления танца, выступают дети с различной подготовкой, поэтому приходится постоянно переключаться.


«Судить сложно, – отметил член жюри. – Стараемся не сравнить разные направления, смотрим, насколько дети выкладываются на сцене, «качает» ли выступление, сложилось ли оно, гармонируют ли музыка и хореография. На мой взгляд, в Карелии достаточно неплохой уровень у танцоров, но в целом есть, над чем работать. Впрочем, как и в других регионах».

Дения Янчевский также выразил надежду, что родители будут активно способствовать развитию детей, стараться, чтобы дети не пропускали  дополнительные занятия, участвовали в интересных мастер-классах, не боялись соревнований. Тогда, по мнению хореографа, и уровень будет.

Конкурс-фестиваль получился интересным. Многие участники старались подобрать для выступлений яркие и запоминающиеся образы.

К примеру, танцевальная студия SkyFam, которая появилась в столице Карелии в текущем году, решила удивить жюри танцем, который связан со вселенной Гарри Поттера. Все поклонники книг о мальчике, который выжил, узнали в танцорах неразлучную троицу друзей: Гарри, Рона и Гермиону, а также главного антагониста – Волан-де-Морта. Как и в книгах, злу не удалось одержать победу.

Участники из Костомукши – коллектив Headway dancers, который появился в Карелии несколько лет назад, решили показать класс в номинации «Уличные танцы». Для ребят выступать перед жюри было волнительно, тренер рассказала, что привезла на соревнования основной состав недавно набранной группы, для танцоров это был первый опыт участия в танцевальном конкурсе.

 

Хореографический ансамбль «Арабеск» из Питкяранты существует в Карелии уже почти 25 лет. Когда-то ансамбль появился при музыкальной школе города, участников стали набирать из ребят, которые учатся в хореографическом отделении, поэтому танцоры достаточно хорошо подготовлены. Они изучают разные направления танца, историю танца и не боятся сцены. Свою энергию участники коллектива вложили в стилизованный народный танец, а также показать мастерство, которого успели добиться в эстрадном танце.

Высокий уровень подготовки показали участники коллектива «Антре» из Орла.

Так, Константин Шимаев, за плечами которого – обучение в Московском хореографическом училище, рассказал, что уже 4 года профессионально занимается народным танцем. По словам Константина, участники коллектива очень ответственно подходят к каждому конкурсу, в котором участвуют.

«К новому всегда готовится еще больше, чем к предыдущему», – с улыбкой заверил молодой человек.

Не удивительно, что с таким подходом Константин сумел покорить судей не только народным танцем (танцевал не один), но и балетом.

Самые яркие моменты танцевального конкурса – в нашем фоторепортаже!

Текст: Ксения Сорокина

Фото: Людмила Корвякова

 

Комментарии