Культура

"Если даже не нужно, купите носочки у бабушек" (ВИДЕО)

Фото: Максим Берштейн

Константин Савандер призвал прихожан приобретать товары, которые продают уличные торговцы. По оценке священника, таким образом удастся оказать помощь тем, кто не готов просить милостыню, а намерен зарабатывать своим трудом. Об этом священник заявил во время проповеди, запись которой выложена на его странице в соцсети.

"Есть люди, которые нуждаются, и которые сидят на снегу, на каких-то ящиках деревянных. Их гоняет милиция. А они пытаются продать какие-то свои носочки вязаные, какие-то свои "закруточки", какую-то свою морковку, какую-то свою консерву, какие-то свои рукоделия. Почему и появились у нас прилавки у церкви. Потому что у магазина я увидел детей. Они, закрывшись фанеркой с одной и с другой стороны, - дети такие неухоженные -  предлагали какие-то свои поделки", - рассказал священник. Он отметил, что на такую картину  сложно смотреть без слез.

Савандер посоветовал прихожанам помогать уличным торговцам, даже если их товар не особенно нужен покупателю.

"Поэтому помогайте, дорогие братья и сестры. Видите, какая-то бабушка что-то продает, - купите. Если даже не нужно вам, то обязательно купите. Потому что, видите, они не хотят просить подаяния. Они хотят зарабатывать на жизнь свою -  очень скромную, очень бедную - но хоть каким-то своим трудом. И мы, проходя мимо, можем оказать именно вот эту Христову помощь именно вот этим людям", - пояснил священник.

Он отметил, что уличные торговцы "выходят на рынки не от жирования: им свести бы концы с концами".

 

Комментарии