Энцефалитный клещ укусил жительницу Петрозаводска в Ботаническом саду
Клещ, переносивший сразу и энцефалит, и боррелиоз, укусил жительницу Петрозаводска в Ботаническом саду ПетрГУ
Жительница Петрозаводска рассказала телеграм-каналу «Вкратце | Петрозаводск | Карелия», что 1 июня она гуляла в Ботаническом саду ПетрГУ и по пути домой нашла на теле впившегося клеща.
Женщина сразу же поехала в больницу, где клеща оперативно сняли и забрали на исследование. Вскоре выяснилось, что клещ переносил сразу три инфекции: энцефалит, боррелиоз и эрлихиоз.
«Вход в сад стоит 250 рублей, а в итоге мы заплатили 5 700 рублей за исследование клеща и медикаменты на лечение. Будьте аккуратны! Видела, что много семей с детьми там гуляют», - написала горожанка, отметив, что работники Ботанического сада уверяли, что обработка от клещей была проведена.
Напомним, что ранее отец мальчика – известный тренер-биатлонист Валерий Соловьев рассказал, что сына укусил клещ, когда они всей семьей отдыхали на даче в Святозере. Укусил 2 мая. Они сразу поехали сдали клеща на проверку и узнали, что он энцефалитный. Сделали иммуноглобулин ребенку, но из-за какой-то индивидуальной особенности организма противоядие не сработало, и через 20 дней инкубационного периода инфекция дала о себе знать. Сева попал в реанимацию.
Сейчас сын известных спортсменов Карелии прооперирован после укуса клеща. Он в реанимации.
Комментарии