Происшествия

Эксперты выяснили, как долго сохраняется иммунитет к коронавирусу после перенесенной болезни

Фото: pixabay.com

Переболевшие коронавирусом получают иммунитет на срок вплоть до девяти или десяти месяцев, показывает шведское исследование. Такого же мнения придерживается главный инфекционист медицинского округа Хельсинки и Уусимаа HUS Аско Ярвинен.

Несмотря на это, даже в Финляндии были выявлены отдельные случаи повторного заражения вирусом. Однако точной информации о количестве дважды зараженных нет. Также нет сведений о том, как новые штаммы влияют на иммунитет. Как отмечает инфекционист, повторный позитивный результат зачастую является рецидивом болезни.

– Проводились исследования среди повторно заразившихся, похоже на то, что в основном речь идет о продлившемся процессе заражения первоначальным вирусом, – говорит Ярвинен.

Повторное заражение COVID-19 возможно в том числе в тех случаях, если у человека ослаблен иммунитет. В результате второго заражения болезнь чаще всего протекает в более легкой форме.

Согласно нынешним сведениям, как привитые, так и переболевшие коронавирусом получают иммунитет также от британского штамма. Вместе с этим, возможно, что южноафриканский и бразильский штаммы устойчивы к вакцинам и ранее приобретенному иммунитету.

По ситуации на сегодняшний день, в Финляндии привито почти 400 000 человек.

Комментарии