Эксперты назвали причины увеличения инфляции

Фото: pixabay.com

Годовая инфляция в Карелии в январе 2021 года увеличилась до 6,3% после 6,1% месяцем ранее, что объясняется, во многом, ростом цен на легковые автомобили и услуги пассажирского транспорта.

Это следует из результатов анализа динамики цен, подготовленного Отделением Северо-Западного главного управления Банка России Национальным банком по Республике Карелия.

«Наибольший вклад в ускорение инфляции в республике внесла динамика цен на легковые автомобили – они подорожали под воздействием спроса, временно превышающего предложение. При этом динамика цен на легковые автомобили внесла более заметный вклад в ускорение инфляции в республике, чем в целом по стране, поскольку в регионе выше востребованность личного автотранспорта», - говорится в сообщении Нацбанка.

Кроме того, по оценке Нацбанка, ускорение инфляции во многом связано с действием таких факторов, как ослабление рубля и рост спроса на отдельные непродовольственные товары - стройматериалы, мебель, электротовары и другие бытовые приборы. Это объясняется оживлением спроса на жилье.

В условиях повышения закупочных цен из-за ослабления рубля подорожали телерадиотовары, ускорился рост цен на одежду и белье, трикотажные изделия.

Также выросли цены на услуги пассажирского транспорта.

«Повышенный спрос на поездки по России в период новогодних каникул обусловил рост цен на авиаперелеты и проезд в купейных вагонах поездов дальнего следования», - пояснили в Нацбанке.

Комментарии