Политика

Эксперт опроверг информацию о намерениях западных стран производить Спутник-V

Фото: pixabay.com

Эксперт из министерства иностранных дел Пяйви Силланаукее опровергает информацию о том, что ряд европейских стран готов производить российскую вакцину от коронавируса «Спутник V».

В начале недели Российский фонд прямых инвестиций сообщил о договоренности с компаниями из Италии, Франции и Германии о производстве вакцины.

Как отмечает Силланаукее, главы этих стран опровергли распространившуюся информацию. Даже если подобные контракты были бы заключены, то Европейское агентство лекарственных средств (EMA) сперва должно было бы их одобрить, заявляет эксперт. Также потребовались бы многочисленные другие разрешения. Таким образом, запуск производства в любом случае не начался бы до конца года.

– Договоров между государствами не заключалось. Конечно, в СМИ циркулируют разные новости, в том числе запущенные с определенным умыслом. Упомянутые страны получали много запросов. По моим данным, чаще всего связывались с Италией и именно итальянскими компаниями, не представителями властей. По моим сведениям, договоров о производстве российской вакцины заключено не было, – заявляет Пяйви Силланаукее, эксперт по вопросам здравоохранения из Министерства иностранных дел Финляндии. – В то же время в Восточной Европе Польша, Венгрия и Словакия договорились о закупках «Спутник V».

Комментарии