Происшествия

Экс-гендиректор мусорного оператора Карелии Иван Новиков признал вину

Суд Петрозаводска оставил бывшего гендиректора «Карельского экологического оператора» Ивана Новикова за решеткой до конца декабря.

Бывший генеральный директор предприятия "Автоспецтранс" и один из четырех фигурантов дела о мошенничестве при реализации мусорной реформы в Карелии Иван Новиков признал вину. Об этом стало известно в ходе судебного заседания.

Сегодня, 19 ноября, судья Петрозаводского горсуда Ольга Ильичева продлила ему меру пресечения. Иван Новиков оставлен под стражей до 25 декабря.

Видео из коридора суда - в телеграм-канале "Фактора".

Напомним, Новикова обвиняют в мошенничестве при продаже госдоли компании-регоператора «Автоспецтранс» в частные руки. 

В суде он вновь настаивал на том, что намерен защищать себя сам и в этой связи заявил отвод своему адвокату. Сейчас защитник Александр Вешняков, бывший сотрудник прокуратуры, представляет интересы Ивана Новикова по назначению. Судья уточнила у фигуранта, связано ли его решение отказаться от адвоката с финансовым вопросом, на что Новиков ответил положительно. Тем не менее, Ольга Ильичева не разрешила подсудимому самостотятельно защищаться в горсуде, мотивируя это тем, что у фигуранта не должно быть нарушено право на защиту.

Адвокат Александр Вешняков, в свою очередь, не просил выпустить своего доверителя из СИЗО, отправив его под домашний арест. Этого не требовал и сам подсудимый.

Ранее сообщали, что Ивану Новикову, обвиняемому в мошенничестве, была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 23 ноября. И он отказался ее обжаловать. Кроме того, в ходе избрания меры обвиняемый пытался отказаться от адвоката, заявив, что хочет защищать себя сам. Однако судья в удовлетворении такого ходатайства отказал.

Отметим, что 18 ноября судья Петрозаводского горсуда Ксения Ткач продлила до 24 декабря меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему министру природы Карелии Алексею Щепину, обвиняемому в мошенничестве в особо крупном размере.

Напомним, 25 сентября были заключены под стражу бывший министр природных ресурсов и экологии республики Алексей Щепин, экс-депутат Заксобрания Карелии Владимир Кванин, а также два бывших директора предприятия «Автоспецтранс» Иван Новиков и Евгений Мошников. Всю четверку обвиняют в мошенничестве группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Четырех статусных фигурантов объединяет участие в реализации в регионе так называемой «мусорной реформы», в ходе которой предполагалось привести в современный вид систему сбора отходов.

По имеющейся на сегодняшний день информации, суду предстоит разбираться в нюансах продажи государственной доли компании-регоператора «Автоспецтранс» в частные руки. Следствие предполагает, что сделка была совершена с махинациями.

Подробности о фигурантах уголовного дела по продаже госдоли компании «Автоспецтранс» читайте здесь.

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение