Единственное вегетарианское кафе Петрозаводска «Чистый Вкус» закроется, если не случится чудо

Фото: Павел Олюшкин | «Вегетарианское кафе "Чистый Вкус"» | VK

Заведение объявило сбор средств для дальнейшей работы, но он не задался.

Единственный вегетарианский общепит в Петрозаводске – кафе «Чистый Вкус» – может не открыться в будущем году из-за финансовых проблем. Об этом владелица заведения Светлана Валдаева рассказала в соцсетях.

«Я не знаю, сможет ли "Чистый Вкус" продолжать дальше свою работу… написала Светлана. С сентября я наблюдаю почти двухкратное падение выручки после известных событий. Пандемию я вытянула "Чистый" за счёт какой-никакой господдержки и льготных кредитов. Спецоперация даже таких возможностей уже не предоставила. Тянуть кафе из очередной ямы за свой счёт у меня уже нет средств».

Два месяца назад кафе объявило сбор средств на модернизацию кондитерского цеха и продолжение работы, но идею поддержали неактивно. На момент публикации заметки идею поддержали всего 18 человек, а собрать удалось 17 тысяч рублей. Добрать до 140 тысяч (чтобы проект был признан успешным) к 19 декабря вероятности мало.

«Девять лет работы "Чистого Вкуса" были чудом для меня. Главным чудом и волшебниками были вы, родные. Те, для кого работает "Чистый". В маленьком северном городе, где существование вегетарианского кафе считали невозможным. Но, когда человеку что-то нужно, для него нет слова "невозможно", правда? Нужен ли Петрозаводску "Чистый Вкус"? Или больше наша работа не актуальна? Найдутся ли волшебники, которые вдохнут в нашу общую мечту новые силы? Осталось совсем немного времени, чтобы это понять», написала Светлана.

Комментарии