Джазовый фестиваль пройдет в Карелии по поручению главы региона
В 2026 году в Петрозаводске проведут джазовый фестиваль и музыкально-поэтический фестиваль Роберта Рождественского. Об этом глава Карелии сообщил в ходе онлайн-совещания.
Глава республики Артур Парфенчиков в ходе онлайн-совещания в рамках проекта #КарелияОткрытая рассказал, что в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» в прошлом году была укреплена материально-техническая база четырех театров, установлены новые памятники первому командующему Карельским фронтом генерал-полковнику Валериану Александровичу Фролову и исполнительнице народных песен Ирине Андреевне Федосовой.
«Над памятниками работали талантливые и известные скульпторы — Виталий Шанов и Александр Рукавишников — величина мировой архитектуры. Его скульптуры установлены во Франции, Сербии, Щвейцарии, Южной Корее. Петрозаводск получил не только памятник нашей народной сказительнице, но и по сути дела — творение великого мастера», — отметил Артур Парфенчиков.
Руководитель региона подчеркнул, что Петрозаводск продолжает подготовку к празднованию 800-летия крещения карелов. В прошлом году был издан «Каталог раскрытых икон», специалисты восстановили на набережной историческую часовню святых апостолов Петра и Павла, начали реставрацию объекта культурного наследия «Дом горного начальника». На эти работы направлено 192 млн рублей, из них объем средств республиканского бюджета составил 100 млн рублей.
В рамках нацпроекта «Семья» в 2025 году начат капремонт Музыкального театра. В Детскую музыкальную школу имени Георгия Свиридова приобрели новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы, укрепили материально-техническую базу четырех театров.
В ходе совещания Артур Парфенчиков сообщил, что в 2026 году запланировано открытие модельной библиотеки в Центральной городской детской библиотеке имени В. М. Данилова, а на базе Музея изобразительных искусств и Центра народного творчества и культурных инициатив будут действовать детские культурно-просветительские центры.
Руководитель региона отметил, что одним из ярких культурных событий в Петрозаводске станет джазовый фестиваль — его проведут в Карельской филармонии в июне, а в сентябре состоится Республиканский музыкально-поэтический фестиваль Роберта Рождественского.
«Важно возрождать объекты духовного наследия Петрозаводска, музыкальную культуру, историю студенческих поэтических собраний и много другое, чем была богата столица Карелии», — подчеркнул Артур Парфенчиков.
Напомним, Лариса Подсадник ответит в Карелии за джаз.























Комментарии