Политика

Досрочное голосование на выборах Президента РФ стартовало в Карелии

Фото: Избирком Карелии

До важнейшего события в политической жизни нашей страны осталось меньше двух недель. Избиратели, проживающие в отдалённых и труднодоступных местностях Республики Карелия, могут сделать свой выбор раньше остальных.

По данным Избиркома Карелии, в республике более 11 тыс. избирателей проживают в населенных пунктах, которые отнесены к отдалённым местностям, и в которых отсутствуют избирательные участки. Со 2 по 13 марта их жители могут принять участие в досрочном голосовании. Всего оно должно охватить 126 избирательных участков на территории 16 муниципальных образований региона.

Досрочное голосование, организованное для жителей отдалённых и труднодоступных местностей, позволяет учесть голос каждого избирателя. Такой шаг повышает итоговую явку и является очередным свидетельством легитимности выборов.

Напомним, выборы Президента России пройдут 15, 16 и 17 марта. Жители Карелии могут прийти на свой участок, воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель» или дистанционным электронным голосованием (ДЭГ).

 «Мобильный избиратель» позволяет выбрать удобный участок для голосования по месту своего нахождения. Дистанционное электронное голосование и вовсе не требует посещения избирательного участка: достаточно иметь под рукой мобильное устройство с доступом в интернет. Подать заявление можно до 11 марта, поэтому лучше поторопиться.

Комментарии