Дороги в Карелии становятся лучше, но жалоб меньше не становится

Узнали, какие мосты и магистрали отремонтируют в ближайшие годы.

С 2019 года Карелия успешно участвует в национальном проекте «Безопасные качественные дороги». В первый год ремонтных мероприятий было улучшено состояние 98 километров дорог регионального значения. С тех пор состояние карельских дорог улучшилось еще в 12 раз, если верить официальным данным. Количество жалоб при этом не уменьшается. В последнее время проблем добавляет непогода.

Читайте по теме: «Вдоль дороги вода, дачники в Карелии снова страдают из-за непогоды. ФОТО».

 Но поговорим о хорошем! В 2022 году объем средств Дорожного фонда Карелии вырос до 10,5 миллиардов рублей. Сезон ремонта автодорог в текущем году подходит к концу, а что Министерство транспорта обещает нам в следующем?

 Мосты – в планах!

 В Сегежском районе на автодороге «Кола – Надвоицы – Сегежа» планируют отремонтировать мостовой переход на 10 километре и Майгубский мост на 23 километре. Движение транспорта по этим мостам ограничено еще с 2018 года. Эти мосты не ремонтировались последние 60 лет, что привело их в критический уровень износа. Чтобы как можно скорее возобновить транспортное сообщение, ремонт Майгубского моста был начат уже в этом году. Остальные проекты подрядчик планирует сдать в 2023 году.

В Пряжинском районе на автомобильной дороге «Петрозаводск – Суоярви» уже завершены работы по реконструкции моста через реку Сяпся. Сейчас ведется реконструкция моста через реку Кутижма, а ремонт моста через реку Чална на стыке Пряжинского, Кондопожского и Прионежского районов перенесли на 2023 год.

С надеждой на 2023…

На автодороге «Машезеро – Шапшезеро» протяженностью 7,5 км подрядчик успел выполнить ремонт первых полутора километров (от пересечения с автодорогой «Лососинное – Машезеро»). На остальных шести километрах дорожники обнаружили неустойчивый грунт под дорогой, который придется уплотнять для обеспечения надежного покрытия. Такие работы изначально не были предусмотрены проектом. В связи с этим, ремонт продлится до конца сезона и завершится только в 2023 году. Средства на отложенный проект с дополнительными работами уже зарезервированы.

Кроме того, определен подрядчик по выполнению капитального ремонта моста через реку Деревянка. Ремонт на 131 километре трассы «Лодейное поле — Вытегра — Прокшино — Плесецк — Брин-Наволок, подъезд к Петрозаводску» получила компания ООО «АРГО СТРОЙ». В ближайшее время с подрядчиком будет заключен контракт. Компания уже определила предполагаемую дату окончания ремонтных работ – 15 ноября 2023 года. Местные жители очень ждут новый мост через реку Деревянка, так как это один из важнейших объектов дорожной инфраструктуры. Он был построен много лет назад и давно требовал капитального ремонта.

 Востребованные магистрали

Минтранс также включил в общий план более 55 километров востребованных магистралей в Медвежьегорском, Прионежском и Олонецком районах. В регионах за 2022 год восстановили более 800 объектов улично-дорожной сети, ведущих к местным достопримечательностям. В общей сложности дорожникам удалось привести в порядок более 4000 километров дорог. Но и это не предел.

В частности, к нормативному состоянию приведут 40 км автодороги «Медвежьегорск – Толвуя – Великая Губа», по которой туристы добираются до «Кижей». Напомним, что музей-заповедник «Кижи» включен в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Ремонт этого важного туристического пути был начат ещн в 2021 году. Тогда дорожники восстановили первые 37 километров трассы. Однако полностью транспортное направление будет обновлено только к 2023 году.

И для жителей, и для туристов

В Пряжинском районе подрядная организация ООО «ПСК «Строитель» ведет работы по реконструкции участка автомобильной дороги «Петрозаводск – Суоярви» с 25-го по 33-й километр. Сейчас в районе станции Падозеро под дорогой идет замена торфа на надежный дренажный грунт. Обновление этой региональной трассы значительно повысит доступность населенных пунктов Суоярвского и Пряжинского района для туристов и жителей Карелии. Завершить работы планируется до 30 ноября 2023 года.

Что касаемо самых масштабных городских дорог, то в 2023 году подрядчики продолжат:

  • реконструкцию участка автодороги «Петрозаводск – Суоярви»;

  • строительство Лососинского шоссе от улицы Попова до улицы Чистой в Петрозаводске;

  • строительство магистрали общегородского значения в Костомукше.

Также в следующем году дорожники построят подъездные автомобильные пути к рыбоперерабатывающим заводам в Кондопоге и к гостинично-туристскому комплексу «Сегежа Норд Резорт & Спа».  

Текст: Дарья Мошникова

Комментарии