Происшествия

Дом, которого нет: мошенники в Адлере предлагали стильный и уютный дом для семьи

Фото: Ирина Яковлева

Жители Карелии от безысходности решили заменить «Букинг» на «Авито». Результат не обрадовал.

Долгожданный летний отдых в Адлере преподнес жительнице Карелии, ее близким и друзьям неприятный сюрприз. А все из-за того, что популярный среди россиян сервис Booking.com приостановил оказание туристических услуг в России. Правда, найти достойную альтернативу среди российских аналогов получается далеко не всегда. В конкретном случае – это обернулось потерей денег и нервов.

Потеря предоплаты

 «Авито» я пользовалась и раньше. Меня интересовали местные объявления о продаже квартир и авто. Также к сайту я обращалась, когда нужно было продать свое имущество. Жилье я там раньше не бронировала. И, как показала практика, больше я этого делать через «Авито» не буду.

Мы искали дом на две семьи в Адлере в конце августа. Нам удалось найти удачный вариант. Красивые фотографии, подходящие параметры. Даже был один положительный отзыв. Под объявлением стояла подпись – Яна и Никита. Складывалось ощущение, что дом сдает семейная пара, и это внушало доверие.

Мы созвонились  с девушкой, она все подробно рассказала об условиях проживания. Звучало правдоподобно. При этом Яна уточнила, что они также предоставляют  услуги трансфера и смогут довезти нас от аэропорта до места проживания в Адлере. Однако нужно было выплатить предоплату в размере 10 тысяч рублей.

Я перевела деньги и после этого успокоилась. Больше не придется бесконечно «шерстить» варианты.  Прошло две недели. Оказалось, что к нам в гости в Адлере могут заехать друзья. Я решила уточнить, сколько будет стоить доплата, если в доме некоторое время будет проживать кто-то еще. Я начала звонить – телефон был выключен, объявление снято. Телефон исчез из «Вайбера» и «Ватсапа». Так я и поняла, что  мы лишились предоплаты, потому что имели дело с мошенниками», – пояснила жертва аферистов.

Мошенники случаются

«Я написала на «Авито», там  мне сказали, что объявление удалили люди, которые его подавали. Более того, меня заверили, что  готовы предоставить всю информацию по указанным гражданам, но в рамках уголовного дела»,  – рассказала нам жительница Карелии, которая собирается обратиться в полицию после инцидента.

Когда после летнего отдыха женщина вышла на работу и рассказала там о случившемся, то оказалось, что один из ее коллег год назад оказался в аналогичной ситуации. Мужчина забронировал дом в другом городе, перевел предоплату и потерял деньги. Правда, заметил исчезновение «владельцев дома» сразу. Однако подавать заявление в полицию не стал.

Пользователи сайта «Авито» надеялись на то, что слова «Безопасно и удобно! Онлайн-бронирование. Большой выбор» – не просто продающий слоган, а некая гарантия надежности. К сожалению, надежды оправдываются не всегда.

Не случайно, в МВД Карелии призывают жителей республики быть бдительными и не переводить деньги за товары и услуги, которые вам только обещают. Также не стоит торопиться отдавать предоплату незнакомым людям, ведь этими людьми могут оказаться мошенники с хорошо продуманной «легендой».

 Текст: Ксения Сорокина

Комментарии