«Дневник наблюдений» открыли в Городском выставочном зале Петрозаводска

Новая экспозиция познакомит с творчеством художников из Петрозаводска и Костомукши.

24 ноября в Городском выставочном зале Петрозаводска откроется экспозиция «Дневник наблюдений» (6+). Она представит живопись и графику нового поколения карельских художников – Валентины Гайчук и Светланы Зинченко из Костомукши, Игоря Котукова и Павла Игнашова из Петрозаводска.

«Пейзажные и анималистические гравюры Павла Игнашова выполнены в разных техниках тиражной графики – офорт, линогравюра, сухая игла. В пленэрных акварелях Светланы Зинченко внимание сфокусировано на окружающем ландшафте и его обитателях. Живописные полотна Валентины Гайчук – «схваченные моменты» личной жизни, сиюминутных настроений, эмоциональная хроника каждодневного семейного бытия, пережитых радостных мгновений. Линогравюры Игоря Котукова – графические заметки наблюдений за обыденными предметами, живущими своей жизнью, и одновременно – история совершенствования технических приемов создания гравюры», – говорится в сообщении администрации города.

«Собранная в виде своеобразного «Дневника наблюдений» экспозиция приглашает заглянуть во внутреннюю жизнь молодых авторов – наших современников, взглянуть их глазами на окружающее, увидеть их живописные и графические произведения как отражение их личных переживаний, впечатлений, открытий, размышлений и наблюдений. А умение зорко видеть и внимательно замечать черты зримого мира – одно из главных отличий настоящего художника от обычного человека», – отмечает искусствовед Мария Юфа.


Для посетителей экспозиция будет доступна с 25 ноября до 18 декабря.

Комментарии