Директора муниципального предприятия в Карелии привлекли к уголовной ответственности

Фото: pixabay.com

За неисполнение решения суда, который встал на сторону «ТНС энерго Карелия».

«ТНС энерго Карелия» обращает внимание потребителей на необходимость своевременного внесения платы за потребленный коммунальный ресурс. Однако некоторые муниципальные предпрятия относятся к выполнению обязательств перед гарантирующим поставщиком недобросовестно, что приводит к образованию существенной задолженности и к возможным санкциям – ограничению ресурса.

Стоит отметить, что некоторые предприятия, спекулируя своим положением, не выполняют обязательства и копят долги. Принимая во внимание тот факт, что от комплексного функционирования МУП зависит комфортная жизнь потребителей, гарантирующий поставщик не может пойти на крайние меры и ограничить потребление электроэнергии.

 Так, по заявлению гарантирующего поставщика суд обязал МУП «Лоухский коммунальный центр» (МУП «ЛКЦ») за свой счет в течение 60 дней установить необходимые автономные источники питания, для полной и безопасной работы объектов водоснабжения и водоотведения, без потребления электроэнергии. По факту установки автономных источников питания предприятию было предписано направить в адрес «ТНС энерго Карелия» уведомление о готовности к самостоятельному введению полного ограничения электроснабжения из внешней электросети.

МУП «ЛКЦ» решение суда проигнорировало. В связи с чем «ТНС энерго Карелия» было вынуждено направить заявление в службу судебных приставов о проведении проверки в отношении руководителя МУП «ЛКЦ» на предмет возможного наличия в действиях указанного лица составов преступлений по ч. 2 ст. 315 УК РФ («Злостное неисполнение вступивших в законную силу решений суда» и (или) «Воспрепятствование исполнению вступивших в законную силу решений суда»).

В результате рассмотрения уголовного дела, руководитель МУП «ЛКЦ» осужден по ч. 2 ст. 315 УК РФ и оштрафован.

 

Комментарии