Общество

Детский омбудсмен Карелии рассказал о маленьких беженцах с Украины

Фото: Людмила Корвякова

Сейчас нередко можно услышать истории о насильственном вывозе детей с Украины, в том числе на территорию России. Как обстоит ситуация с несовершеннолетними беженцами в Карелии, рассказал уполномоченный по правам ребёнка Геннадий Сараев.

В поисках нового дома

Очень не просто выстраивать мирную жизнь в условиях СВО, поэтому многие жители Украины и недавно присоединенных российских территорий оставляют дома и уезжают в другие страны: Германию, Польшу, Финляндию, Америку, Россию и не только.

В Карелию беженцы также приезжают, но в основном целенаправленно: к родным, знакомым. Есть вынужденные переселенцы, которые потеряли всё, у них нет денег на то, чтобы оплатить съем квартиры или комнаты, поэтому они живут в пунктах временного размещения. Таких пунктов в республике несколько. Об этом нам рассказал детский омбудсмен Геннадий Сараев.

При этом организованных групп украинских детей в Карелии для размещения в качестве вынужденных переселенцев ни разу не принимали. Для этого нужны загородные круглогодично работающие лагеря, которых в  Карелии просто нет. Даже когда дети с Украины, из ДНР и ЛНР приезжали в республику на летние каникулы, их принимали в корпусах  Президентского кадетского училища.

По информации уполномоченного, всего за время проведения специальной военной операции в Карелию приехали 734 беженца, в том числе 147 детей. Причём часть вынужденных переселенцев впоследствии покинула Карелию и выбрала для жизни другие регионы России или зарубежные страны.

Дети под присмотром взрослых

Как мы уже писали, большинству беженцев – речь идет о более 500 человек – адаптироваться к жизни в республике помогают родные люди, друзья. 39 человек пока остаются в пунктах временного проживания. Служба кризисной помощи при уполномоченном по правам ребёнка старается помочь переселенцам найти точку опоры в новых условиях. Особое внимание уделяют тем, кто живет в ПВРах.

Геннадий Сараев подчеркнул, что не все дети приехали в Карелию с родителями, кто-то – с бабушками, дедушками, старшими братьями и сёстрами, но все въехали в наш регион с согласия законных представителей. 

Порой семьи оказываются по разные стороны СВО. К примеру, в Карелию приехала девочка с бабушкой и дедушкой. Её мама осталась в Харькове – присматривать за домом и не может пока пересечь границу, при этом отец ребёнка на стороне ВСУ и считает, что дочь насильственно забрали в Россию.  Мама собирается приехать в РФ вслед за своими пожилыми родителями, девочка в Карелии ходит в школу, местные врачи помогли ребёнку выздороветь – раньше были проблемы с почками. И у каждого из родителей – своя правда, разные мнения о том, где ребёнку будет лучше.

В карельских домах ребёнка и центрах помощи детям несовершеннолетних с Украины, ДНР и ЛНР нет.

Право на образование

Хотя детский омбудсмен и вспомнил об одном случае, когда «украинского» ребёнка, который жил в Олонецком районе с матерью, потеряли. Подросток не ходил ни в одну из школ района. Стали разбираться, подключили прокуратуру, в итоге выяснилось, что мать из Карелии увезла ребёнка в ДНР, где они получили российское гражданство, а затем переехали в другой регион России.

Право на образование стараются обеспечить даже для тех, у кого нет гражданства России. В настоящее время в Карелии из 27 дошкольников 19 получили места в детских садах, за остальными детьми присматривают родители. Из 76 школьников 3 ребёнка предпочли учиться дистанционно, их по-прежнему обучают учителя с Украины либо ДНР. Есть среди беженцев и трое студентов.

Человечность и такт

По сети «гуляет» видео, где мальчик с Украины рассказывает о случаях избиения украинских детей железной палкой за  то, что они в СВО поддерживали украинскую сторону.  Детей, по словам подростка, собирались увезти в Псков и усыновить, удочерить, чтобы они стали «детьми России». Детский омбудсмен из Карелии к видео относится с изрядной долей скептицизма, ведь в Пскове ни одного временного лагеря для детей с Украины не было.

Хотя Геннадий Сараев полагает, что случаи, когда российским воспитателям или педагогам не хватает тактичности по отношению к детям с Украины, всё же есть. Даже в Карелии учителя порой перегибали палку. Так, от маленьких беженцев с Украины требовали совершенного знания русского языка. Тот факт, что раньше дети русский язык не изучали, учителей не особо волновал: приехали в России, значит, должны знать. К счастью, случаев, когда несовершеннолетних беженцев тепло принимали и старались помочь адаптироваться, гораздо больше.

Беженцы многое пережили. Кто-то неделями сидел в подвалах Мариуполя и хоронил знакомых во дворе. Кто-то на автомобиле с пробитыми шинами, считай, на голых дисках, уезжал туда, где не бомбят.  Кого-то эвакуировали в Россию по гуманитарным коридорам.

Аппарат уполномоченного по правам ребёнка РФ продолжает работу по поиску детей, которые оказались в России, без законных представителей. В Карелии таких детей нет, но списки несовершеннолетних, за которыми присматривают дедушки и бабушки, детский омбудсмен РК предоставил. Ведь дети – вне политики, а детство бесценно. Не важно, говорит ребёнок на русском или украинском языке.

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии