Детский омбудсмен Карелии: «Подростки понесут наказание, но нельзя допустить самосуд»

Фото: PIXABAY.COM

Школьницы из города республики устроили пьяные танцы со штендерами погибших в СВО.

Ситуация из ряда вон произошла в одном из городов Карелии: ученицы одной из школ устроили вечеринку, на которой танцевали с портретами погибших во время специальной военной операции карельских ребят, причем делали это под одну из песен группы «Звери». Жители республики были крайне возмущены подобным глумлением над памятью погибших, однако в настоящее время ситуация выходит из-под контроля, так как девочкам может грозить физическая расправа. Видео с «танцами» в тот же день передали в ФСБ, прокуратуру, МВД, районным властям и даже главе Карелии.

Мы узнали о том, как будет решаться вопрос, у детского омбудсмена РК Геннадия Сараева: «Девочки установлены, они на самом деле ученицы старших классов из школ города. По факту случившегося проводится проверка и по итогам, безусловно, виновных лиц ждет привлечение к ответственности. Также проводится работа с образовательными организациями по профилактике подобных инцидентов».

Рассказал уполномоченный по правам ребенка и о резонансе, который вызвала публикация видео. Из-за небывалого резонанса даже приходится искать способы остановить поток негатива, через удаление публикаций в соцсети и комментариев к ним, но так как многие жители сделали репосты, это крайне сложно.

«Есть риски физического насилия в отношении девушек, так как многих разозлил их поступок и вызвал праведный гнев», – уточнил Геннадий Сараев.

Также детский омбудсмен призвал решать вопрос в правовом ключе: «В любом случае совершен противоправный поступок, за который виновные, а это сами подростки и их родители, должны понести ответственность в рамках действующего законодательства. Общество в любом случае уже высказывает свое порицание данному поступку, но при этом нельзя допустит самосуд и травлю подростков».

Сейчас многим жителям Карелии тяжело, ряды мобилизованных пополняются нашими родными и близкими, станет ли кому-то легче от травли старшеклассниц, которые, бесспорно, виноваты и должны ответить за свой поступок, решать каждому из нас. Но помните, что травля – это страшно, даже когда для нее есть веские основания.

Комментарии