Десять заведений общепита в Карелии кормили посетителей опасным мясом
Мясные блюда сомнительного качества предлагали посетителям в 10 заведениях общественного питания в Карелии.
Как сообщили в Управлении Россельхзнадзора, специалисты ведомства вышли с проверкой на предприятия общественного питания в Карелии. В поле зрения проверяющих попали заведения разного уровня: от бюджетный шаурмичных до дорогих ресторанов.
Специалисты проанализировали меню и проверили, а прошло ли мясо ветеринарный контроль, так как ранее фиксировались факты нахождения в обороте животноводческой продукции неизвестного происхождения.
В Россельхознадзоре отметили, что в 2025 году особое внимание было уделено продукции из мяса мелкого рогатого скота — баранины и оленины, так как эти животные подвержены инфекционным и инвазионным заболеваниям, опасным и для человека (например, бруцеллез), а использование такой продукции без ветсанэкспертизы может представлять реальную угрозу здоровью и жизни людей.
В Республике Карелия установлено 19 хозяйствующих субъектов, предлагающих блюда из мяса мелкого рогатого скота. В результате мониторинга выявлено:
— 1 хозяйствующий субъект не зарегистрирован в компоненте «Цербер» ФГИС ВетИС;
— 10 хозяйствующих субъектов используют продукцию без ветеринарных сопроводительных документов.
Ранее сообщали, что школьников в Карелии кормили опасной едой.














Комментарии