Держи краба шире!

Фото: Pixabay

Горбушу исключат из ценных пород рыб, а квоты на вылов крабов в Белом море увеличат. Соответствующее заявление было сделано на заседание Северного бассейнового научно-промыслового совета, которое состоялось в Архангельске.

Напомним, что Северный научно-промысловый совет (СНПС) осуществляет разработку предложений и рекомендаций по управлению и рациональному использованию водных биоресурсов, их сохранению и воспроизводству, развитию рыболовецкого флота, а также техники добычи и технологии переработки водных биоресурсов в Северном рыбохозяйственном бассейне.

В состав совета, который возглавляет заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, помимо представителей указанного ведомства, входят ученые, руководители профильных органов исполнительной власти Архангельской, Мурманской областей, Ненецкого автономного округа, Республик Карелия и Коми, а также директора крупнейших рыболовецких и рыбоперерабатывающих предприятий Северо-Западного федерального округа, сотрудники Пограничной службы ФСБ России.

Участники СНПС рассмотрели ряд вопросов, в том числе подвели итоги 51-й сессии смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству, обсудили распределение на 2022 год общих допустимых уловов, а также квот добычи рыбных ресурсов в районах действия международных договоров РФ.

Как было отмечено представителем ФГБНУ «ВНИРО», состояние среды, которое влияет на все запасы водных биоресурсов, начиная с 2000 года характеризуется аномально высоким тепловым фоном. Теплым ожидается и 2022 год. По мнению ученых, за столь длительный промежуток времени экосистема определенным образом перестроилась.

С учетом имеющихся запасов водных биоресурсов и прогнозов ученых по обеспечению их возобновления в 2022 году квоты на вылов трески, пикши, гренландского палтуса будут ниже, чем в 2021-м. При этом будет снят запрет на вылов мойвы, что очень важно для архангельских рыбаков.

По остальным видам рыб, в том числе в отношении мойвы, зубатки, путассу, окуня-клювача, камбалы, объемы сохранятся на уровне текущего года.

Кроме того, на заседании была представлена информация по объемам квот на вылов разных видов краба (в 2022 году объем будет увеличен). Собравшиеся также обсудили исключение из перечня ценных пород горбуши – что позволит рыбакам активнее вести ее промысел. Напомним, что искусственно завезенная горбуша наряду с камчатским крабом всерьез угрожают гидробионтам Белого моря.

Протокол заседания совета в ближайшее время будет опубликован на сайте Росрыболовства.

Комментарии