Депутаты приняли новый бюджет Карелии

Фото: Николай Смирнов / "Столица на Онего"

Второе и окончательное чтения по карельскому бюджету состоялись в рамках одного заседания. Бюджет на ближайшие три года принят.

Сегодня, четвертого декабря, депутаты Заксобрания республики приняли  во втором и третьем окончательном чтениях законопроект о бюджете Карелии на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов.

В поддержку нового бюджета отдали голоса 25 депутатов, против - ноль. При этом часть парламентариев отсутствовала в зале, поскольку покинула его в знак протеста из-за отказа депутатского большинства принимать их поправки.

Спикер парламента Элиссан Шандалович назвал новый бюджет сбалансированным по доходам и расходам. По оценке Шандаловича, принятый бюджет учитывает социальные обязательства, предусматривает поддержку участников СВО, а также исходит из национальных целей развития, поставленных президентом РФ.

Доходы бюджета на 2026 год спрогнозированы в размере 77 млрд 436 тыс. рублей, а расходы – 76 млрд 850 тыс. рублей.

Проект нового бюджета был принят в первом чтении 13 ноября. Затем парламент обозначил его акценты.

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение