Общество

Депутаты предложили разрешить охоту в прибрежной зоне для жителей Карелии

Фото: pixabay.com

Депутаты НАО предлагают изменить существующие правила охоты для арктических территорий и разрешить охоту в 15-километровой прибрежной зоне жителям Арктической зоны РФ.

По их мнению, принятые запреты не учитывают специфику жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера, нарушают сложившийся уклад жизни населения, не обеспечивают защиту интересов жителей островов и прибрежных территорий, относящихся к таким районам. В качестве решения проблемы они предлагают разрешить гражданам, постоянно проживающим на территории Арктической зоны Российской Федерации, охоту на гусей в охотничьих угодьях на островах Колгуев и Вайгач, а также на водоплавающую дичь в пределах 15-километровой прибрежной зоны. 

Как уточняет ТАСС, с 1 января 2021 года правила охоты полностью запрещают охотиться на водоплавающую дичь в 15-километровой зоне морей Северного Ледовитого океана и Берингова моря в Мурманской и Архангельской областях, Ненецком, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах, Красноярском крае, Якутии и Карелии. Это не касается коренных малочисленных народов Севера, а также постоянно проживающих на территории жителей. 

Комментарии