Общество

День защиты детей в Петрозаводске отметили соревнованиями по ГТО

Фото: Людмила Корвякова

Энтузиазм юных спортсменов был сильнее проливного дождя и ветра, которые не помешали ребятам завоевать золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия ГТО.

3 июня в Петрозаводске на стадионе «Спартак» прошли соревнования первой ступени ГТО среди детей 6–7 лет, приуроченные ко Дню защиты детей. На спортивное мероприятие зарегистрировались 57 человек. Большую часть из них составили индивидуальные заявки и дошкольная группа МОУ Лицея №1.

Соревнования первой ступени ГТО среди дошколят проводятся в Карелии впервые, но организаторы надеются сделать подобные мероприятия регулярными. Родители и тренеры отметили важность спортивной активности в жизни детей и также планируют прийти на соревнования снова. «Мне нравится, что это движение возрождается и прививает любовь детей к спорту. Да и почему бы не провести активно утро субботы», – поделилась Ольга, мама 7-летней Виолетты.

Несмотря на то, что соревнования по ГТО прошли в первой ступени, комплекс упражнений и награды были такими же, как у взрослых. Юные спортсмены состязались в беге на 30 метров, наклоне вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, челночном беге и прыжке в длину с места толчком двумя ногами. Энтузиазм и здоровый дух участников были сильнее проливного дождя и ветра, которые не помешали юным спортсменам завоевать золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия ГТО.

Комментарии