День пожарной охраны ярко отметили в Петрозаводске

На площади Кирова в очередной раз выбирали лучших газодымозащитников.

В столице Карелии в очередной раз нетривиально отметили День пожарной охраны. На площади Кирова 30 апреля вновь выбирали лучших газодымозащитников и самые крепкие «звенья» газодымозащитной службы. Двадцать пятые по счёту соревнования приурочили к знаменательной дате: 170-летию со дня основания пожарной охраны в Карелии.

Работают профессионалы

Как обычно, в полной экипировке профессионалы с большой буквы преодолевали полосу препятствий, демонстрировали навыки работы на высоте.  

Один из участников соревнований Алексей, который работает в Кронштадтском районе Санкт-Петербурга, сообщил: «Трасса непростая. Манекен в этот раз тяжелее, чем был до этого. Преодолевать все испытания приходится в амуниции, которая весит 20 килограммов. На высоту подниматься нужно с грузом в 10 килограммов. Рукав сам по себе не тяжёлый, но, когда с ним бежишь, кажется довольно тяжелым. Мышцы ног во время бега забиваются очень быстро.

В целом именно так пожарные и тренируются. Чтобы поддерживать форму, также приходится заниматься в зале кроссфитом. Для пожарного выносливость очень важна. Сила это хорошо, но когда её не хватает надолго – бесполезна.

А ещё во время соревнований очень важна поддержка команды. Когда чувствуешь, что устал, но слышишь, что за тебя болеют свои, то увеличиваешь скорость, открывается второе дыхание».  

Другая участница Виктория Осинцева приехала на соревнования совсем издалека – она живёт и работает в  Сургуте. На родине девушка работает диспетчером, она пояснила, что такого масштаба соревнования в Сургуте не проводятся, именно поэтому ей захотелось проверить свои силы в Карелии.

«Этапы известны заранее. Однако все подразделения по-разному оснащены, не везде можно к полосе препятствий подготовиться заранее – у нас в Сургуте, к примеру, некоторые этапы не отработаешь. Самое трудное для меня было бить покрышку», – поделилась впечатлениями Виктория.

 

Праздник для детей

 Благодаря организаторам серьёзные состязания превратились в настоящий праздник для всей семьи: с эстафетами, полевой кухней, весёлыми интерактивами. Не удивительно, что у детей все происходящее на площади вызвало восторг. Как обычно, маленькие гости праздника смогли сделать сфотографироваться в пожарной машине, примерить каску и посбивать мишени в виде огоньков из водомётов. Палатка с дымом тоже была, чтобы все желающие могли почувствовать, насколько сложно приходится пожарным в реальных условиях.

Одна из юных гостей праздника тоже заглянула в палатку, после рассказала, что в маске дым не страшен, но видно очень плохо. Предположила, что пожарным на работе приходится нелегко.

Восьмилетний житель Петрозаводска Кирилл уточнил, что давно знает, что именно в этот день на площади проводятся соревнования. В этом году мальчику очень понравилось изучать прицеп пожарного автомобиля.

По мнению Кирилла, пожарный должен быть сильным, смелым, быстрым и много тренироваться.  В его семье также есть сотрудники пожарной охраны – «моя бабушка из Шелтозерского отделения, была там начальником».

Другая юная гостья праздника попробовала держать пожарный шланг. Как оказалось, работа это не трудная. Если бы не страховал настоящий пожарный, то на одном месте устоять едва ли бы получилось.

 

Текст: Ксения Сорокина

Фото: Ирина Яковлева

Комментарии