Квест-ходьба, мастер-класс, веселые старты: любители ходьбы отметили свой праздник в Петрозаводске

Любителям прогулок с палками не испортил настроения даже дождь!

Всероссийский день ходьбы в Петрозаводске отметили не только соревнованиями. Начнем с того, что для того, чтобы растянуть удовольствие, у любителей ходьбы была целая неделя, во время которой они могли укрепить здоровье, зафиксировать свои рекорды, а затем – получить призы. Ведь День ходьбы нужен для того, чтобы как можно больше людей покинуло уютные диваны, навсегда распрощалось с гиподинамией и уверенным шагом отправилось к новому себе.

Эстетика и движение

В преддверии профессионального праздника всех «ходаков», 29 и 30 сентября, можно было присоединиться к онлайн-соревнованиям по ходьбе. А уже 1 октября –  на Слободской площади у памятника Комара состоялся настоящий праздник для всех, кто любит движение. Естественно, не обошлось без соревнований в режиме офлайн, на которых ходьба по осеннему парку удачно сочеталась с увлекательными заданиями. Кстати, палки для скандинавской ходьбы можно было с собой не брать. Хотя многие были экипированы по высшему разряду. А что до возраста участников, то, помимо самых юных горожан, на праздник пришли и представители старшего поколения. Так, одному из победителей – 90 лет!

Было бы желание...

Группа «Сканди Птз» ходьбой занимается постоянно, занятия в группе любителей здорового жизни проходят не менее двух раз в неделю. А День ходьбы для большинства участниц группы давно стал доброй традицией. Причем активные горожанки пояснили, что заниматься ходьбой просто – было бы желание, всю необходимую экипировку и палки можно найти в городских магазинах.

«Несмотря на погоду, настроение хорошее, теплый коллектив, с которым приятно общаться. Здорово, что можно провести время в компании людей, где все заряжены позитивом. Сейчас это особенно важно»,  – поделилась впечатлениями одна из горожанок из «Сканди Птз».

Многие участницы отметили, что место выбрано удачно – осенний парк добавил ярких красок к динамичному празднику.

Научить примером

Не остались в стороне от праздника и организации города. Так, коллектив детского сада № 90 также собрал команду для участия в Дне ходьбы. Сотрудники дошкольного учреждения рассказали, что стараются ни одного значимого события в городе не пропускать. А спортивные праздники, по их мнению,  особенно важны, ведь это хороший повод показать воспитанникам, что здоровый образ жизни это важно и совсем не скучно. В Дне ходьбы  команда участвует уже второй раз. В этом году пройденной дистанции даже не заметили – волонтеры давали задания, так что процесс оказался крайне увлекательным. Спортсмены делали ласточку, приседали, делали наклоны и не только.  

Ну, и чтобы праздник в полной мере ощутили и юные горожане квест-ходьбой дело не ограничилось – организаторы предусмотрели веселые старты. Да и любимые герои мультфильмов создавали атмосферу доброй сказки!

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии