Общество

Что поменяется в правилах установки и использования дорожных камер

Фото: Wirestock/freepik.com

В карельской фирме по обслуживанию средств фиксации прокомментировали новый закон, касающийся этой отрасли

Закон, регламентирующий правила установки средств фиксации дорожного движения, появился на портале правовой информации 29 мая.

Пока заинтересованные лица изучают новый правовой акт: до этого правила установки дорожных камер регулировались просто некими ведомственными документами, а теперь – отдельный закон.

Что можно сказать уже сразу: больше нельзя будет «воткнуть» камеру, где захочется. По информации РИА «Новости», «… устройства можно устанавливать на дорогах с выделенной полосой для маршрутных транспортных средств; на аварийно-опасных участках дорог; на пересечении дорог, где в течение года произошло четыре и более ДТП, в местах проведения дорожных работ, ограничивающих движение; на пешеходных переходах; в местах, где запрещена стоянка или остановка; на перекрестках; в местах, определяемых ГИБДД».

Важно: исходя из текста закона, любая камера, в том числе и передвижная, должна быть обозначена дорожным знаком.
Как пояснил нам собственный источник в компании, занимающейся обслуживанием дорожных камер в Карелии, сегодня знак может быть установлен как перед участком, контролируемым камерой, так и перед местом, где она может быть установлена.

В населенных пунктах – независимо от размера – знаки не стоят, они установлены только на въездах и предупреждают о том, что здесь ведется фиксация.
Возможно, появятся новые разъяснения к правовому акту, и время на это есть: действовать новый закон начнет только с 1 сентября 2024 года.

Комментарии