Что ожидает водителей у нового светофора Петрозаводска, видео

Фото: Максим Берштейн

Электронный регулировщик движения заработал на перекрестке улиц Гоголя и Анохина, но как-то странно

О необходимости установить светофор именно на этом участке петрозаводские автомобилисты говорили давно. Постоянный пробки на Гоголя в час пик изрядно трепали нервы и создавали аварийные ситуации.

И вот он появился: первый «зеленый» зажегся около 13.40 часов 15 декабря. Наш корреспондент решил на себе испытать, каково теперь преодолевать этот перекресток.

Поскольку час пик пока не настал, делать выводы рано. Главное: По Гоголя вверх и вниз машины идут поочередно, с поворотом налево. По Анохина – одновременно. Пешеходная пауза также сразу для всех.

Интервалы времени пока не выставлены, они меняются буквально на глазах. Это уже вызвало возмущение водителей

Впрочем, запуск новых светофорных комплексов всегда сопровождается ворчанием водителей. Как показывает практика, вскорости все налаживается. Чтобы избежать главных неудобств, местная администрация начинает тестирование объектов в пятницу, чтобы максимально успеть их отрегулировать за выходные.

Первый интересные последствия: может, это случайность, но поворот налево на предыдущем перекрестке, с Гоголя на Антикайнена в сторону «Тетриса», стал значительно дольше. Это была бы чрезвычайно радостная новость, если бы не знать, что мост на ул.Мерецкова, обеспечивающий проезд в этом направлении, вскоре закроется на два года на реконструкцию. Так что этот поворот надолго остается невостребованным.

Текст и видео: Максим Берштейн

Комментарии