Соревнования по чир спорту в Карелии зарядили драйвом

Яркие образы, запоминающиеся выступления, бесстрашные спортсмены. Самое интересное – в нашем фоторепортаже.

 В субботу, 9 декабря, на площадке ФОКа «Динамо» в Петрозаводске прошли сразу два важных события для карельского чир спорта: региональные соревнования и фестиваль «Кубок почетного президента Федерации чир спорта Карелии».

Президент Федерации чир-спорта РК Дарина Орлова пояснила, что в региональных соревнованиях смогли принять участие только спортсмены нашей республики. А в фестивале, помимо карельских спортсменов, с удовольствием приняли участие чирлидеры из разных регионов России: Санкт-Петербурга, Ленобласти, Волхова, Вологды. Общее количество участников составило 218 человек.  Большой и красивый кубок традиционно отдают клубу, который наберет наибольшее количество баллов в командном зачете. На фестивале допускаются дисциплины «чирлидинг-соло» и «чир данс шоу». В последней – ярко выступили девушки из Северной столицы. К тому же на фестивале не так строго относятся к возрастным категориям: могут выступать спортсмены чуть младше и чуть старше.

Как оказалось, Дарина Орлова на соревнованиях очень сильно переживала… за своих спортсменов.

«У команды «Карельские единороги» полностью обновился состав. Всего 2 человека остались из прошлого. Сильно переживала, что ничего не можем выучить. Получилось хорошо, лучше, чем на репетициях».

Судья 3 категории Полина Киселева рассказала о том, как судьи оценивают выступления спортсменов: «В каждой дисциплине обращаю внимание на определенные критерии. Если рассматривать «чирлидинг-стант» (прим. ред. – в программу включены акробатические элементы и элементы спортивной гимнастики), то в первую очередь смотрим на технику работы станта, как база работает (прим. ред. – спортсмен, удерживающий маунтера или флаера), стоит ли она рядом, держит ли ровно спину, синхронно ли взаимодействует, также на флайера (прим. ред.  – тот, кого подбрасывают, спортсмен выполняющий акробатические фигуры) смотрим. Насколько он натянут, напряжен, какие элементы выполняет. Оцениваем уровень сложности. По каждому возрасту – свой уровень сложности и свои допустимые элементы. В номинациях «чирлидинг-группа» спортсмены начинают с чантов (речевка). Смотрим, насколько четко они его кричат насколько разборчиво. Также внешний вид спортсмена играет большую роль: костюм, прическа, макияж, образ. Кроме того, в работе команд очень важны перестроения, непрерывность программы, уровень сложности.  В перформанс-дисциплинах смотрим на четкость работы рук, прыжки растяжку, вращения. В общем, смотрим на все: и на образы, и на технику, и на композицию».

Одна из спортсменок рассказала о том, как пришла в чир спорт.

«Я сломала палец на легкой атлетике, меня отправили в чир спорт, – пояснила жительница Санкт-Петербурга Полина Титова. – На мой взгляд, интереснее к командным дисциплинам готовиться. В «соло» легче –  ты один, можно импровизировать, а при работе в команде любой элемент важен, не выполнишь четко –  подведешь команду.  Тренировок у нас много: тренируемся три раза в неделю по 3 – 4 часа. Но мы живем этим спортом, нам это в удовольствие. Вообще, я в спорте с 3-4 лет».

Ну и, пожалуй, сделал наш день талисман одной из команд – голубь Олег. Голубь Олег принес удачу спортсменам и очень порадовал болельщиков.

Комментарии