Четыре новых округа появятся в Карелии
Депутаты Заксобрания проголосовали за создание Медвежьегорского, Муезерского, Кемского и Лахденпохского округов.
На заседании Законодательного собрания Карелии 17 апреля депутаты поддержали инициативу муниципалитетов о создании новых муниципальных округов. На одноуровневую модель местного самоуправления перейдут четыре района – Медвежьегорский, Муезерский, Лахденпохский и Кемский.
"Для Костомукшского городского округа, где одноуровневая система местной власти уже существует с момента его создания, необходимость изменения статуса продиктована требованиями федерального законодательства", - говорится в сообщении карельского парламента.
Полномочия поселений будут переданы на окружной уровень, что позволит сформировать единый бюджет, оптимизировать затраты на административный аппарат и на муниципальные выборы. В окружном центре будет действовать единая администрация, а для жителей поселений на местах организуют территориальные подразделения.
"Консолидированный бюджет муниципального образования не меняется, тот объем средств, которым распоряжается район в совокупности, таким же и останется", – заявил вице-спикер Илья Раковский.
Он добавил, что у каждого региона России есть свои особенности, в том числе плотность населения и общая численность жителей. Поэтому муниципальное образование вправе принимать решение о более подходящей для себя форме организации власти.
Вновь образованные муниципальные округа пополнят список ранее появившихся в республике: Суоярвский, Беломорский, Питкярантский, Сегежский и Сортавальский. Таким образом, в Карелии создадут девять муниципальных округов.
Комментарии