Чемпионат Карелии по брейкингу зарядил драйвом участников и зрителей

Лучшие танцоры, профессиональные судьи, зажигательная музыка и топовый ведущий… В третий раз в Петрозаводске прошли соревнования, которых поклонники брейкинга ждали целый год.

Атмосфера по кайфу

23 апреля в  танцевальном клубе «Ритм»  в Петрозаводске собрались лучшие брейкеры со всей Карелии. Повод был соответствующий – Чемпионат и Первенство республики по брейкингу.

В этом году, впрочем, как и в прошлом, в соревнованиях приняли участие танцоры из Петрозаводска, Пудожа, Медвежьегорска и Кондопоги.

Атмосфера в клубе царила драйвовая, ведь за музыку – сердце чемпионата – отвечал Dj Alex ArcticSoul из Мурманска. Именно благодаря его крутым брейк-битам у участников рождались невероятные танцевальные импровизации. А каждое выступление танцора – это сплошная импровизация, которую определяют музыка, техника и степень подготовленности брейкера. Невозможно отрепетировать танец заранее, если не знаешь, под какую музыку тебе придётся танцевать…

Кстати говоря, за настрой спортсменов и настроение зрителей ответственным уже в третий раз подряд был топовый ведущий из Санкт-Петербурга Иван Семенихин.  

Строгие правила, профессиональные судьи

Однако, несмотря на непринуждённую обстановку, от правил на региональных соревнованиях не отступали ни на йоту. Участвовали в Чемпионате и Первенстве только танцоры, проживающие в Карелии, а сами соревнования проходили в строгом соответствие с олимпийской системой. Именно поэтому на чемпионате было довольно много возрастных групп. Так, между собой соревновались спортсмены (Би-бойс и би-гёрлс) 7 – 9, 10 – 12, 13 – 15, 16 – 18 лет и мужчины от 19 и выше.  Среди танцоров проводились баттлы 1 на 1 и командные баттлы 3 на 3. Баттлы с большим количеством участников не предусмотрены регламентом.

При этом каждый танцор мог рассчитывать на независимую и справедливую судейскую оценку. Выступления участников оценивали лучшие из лучших: два судьи из Северной столицы – Максим Шахов и Радмир Хусейнов, а также судья из Мурманска Игорь Колобов.

Командный дух и поддержка самых-самых

При этом справляться с волнением и выступать на высоте помогали друзья и близкие.

Bgirl Nilou – Нелли Белынцева из школы брейк-данса «Северный регион» –  рассказала, что во время выступления ощутила поддержку команды и друзей. Она рассказала, что в брейкинг пришла около четырех лет назад. Попробовать себя в брейк-дансе ей посоветовала тренер, хотя девушка изначально занималась хип-хопом. И это решение для Нелли стало определяющим.

 Bgirl Nilou уверена, что в брейкинге важны выступления соло. Это помогает показать свой собственный стиль, технику, оригинальность, но командная работа тоже имеет значение. А на соревнованиях командный дух особенно чувствуется, все друг за друга переживают и готовы подбодрить.

Но за танцоров переживали не только тренеры, товарищи по команде и друзья, но и родители. Мы пообщались с Евгением Бояриновым из Кондопоги, который приехал поболеть за своего 12-летнего сына Владислава, который около четырех лет занимается в кондопожской команде «Puzzle crew».

Евгений рассказал, что сыну понравились выступления брейкеров и он сам захотел попробовать себя в этом танцевальном направлении, быстро втянулся, теперь посещает тренировки порядка трёх раз в неделю, уже успел поучаствовать в соревнованиях в Санкт-Петербурге и очень хочет дальше расти в этом направлении.

Выложиться по полной, но без травм

За зажигательными выступлениями танцоров наблюдали не только зрители и судьи, но и медицинский работник. К сожалению, вид спорта довольно травмоопасный – особенно, если не рассчитать силы.

А выложиться каждому участнику хотелось на все 100, ведь для лучших танцоров эти состязания станут билетом на Северо-Запад (Чемпионат Северо-Западного федерального округа) в следующем году. Во всяком случае, организаторы пообещали сделать все возможное, чтобы всё получилось.

Лучшие моменты чемпионата – в нашем фоторепортаже!

Текст: Ксения Сорокина

Фотографии: Ирина Яковлева

Комментарии