Хвостатые чемпионы покорили сердца жителей Карелии на самом атмосферном фестивале

В столице Карелии традиционно проходит фестиваль KareliaSkiFest 7.0 (0+), в котором принимают участие не только люди, но и домашние любимцы. Для вас – самый позитивный фоторепортаж с фестиваля и множество интересных фактов о подготовке хвостатых чемпионов.

Минувшие выходные запомнились жителям и гостям Карелии зрелищным фестивалем зимних видов спорта KareliaSkiFest 7.0.  Вишенкой на торте стали  соревнования по ездовому спорту. Причём не успели закончиться два соревновательных дня, а зрители с нетерпением ждут окончания следующей недели, когда запланированы дневные и ночные заезды с хвостатыми чемпионами.

Одухотворяющий фестиваль

Полюбоваться на тандемы людей и их питомцев, которые лихо преодолевали заснеженную трассу, на этот раз пришло не так много болельщиков. Зато погода не подкачала: зимний лес, от красоты которого перехватывает дыхание, мороз – было видно пар при дыхании собак. Волшебства соревнованиям добавил ведущий, который помогал участникам, которые, к слову, были не только из Карелии, но из Ленинградской и Мурманской областей, расслабиться перед гонками.  Перед стартом он расспрашивал участников про жизнь действующих и будущих четвероногих чемпионов. Правда, четвероногим было не до разговоров – многие рвались побыстрее начать гонку, хотя были и степенные участники, которые успевали получить наслаждение от происходящего. За состоянием хвостатых спортсменов следил ветеринар. Также велась видеофиксация старта и финиша.

Как обычно, состязания проходили в двух дисциплинах: лыжи-спринт (один лыжник, одна собака) и нарта-спринт (когда собак несколько, и они тянут упряжку, которой управляет хозяин).

При этом на Чемпионат и Первенство Карелии по ездовому спорту с удовольствием заглянули семьи из Петрозаводска, чтобы отлично провести выходные и поболеть за спортсменов.

«Мы с появления фестиваля следим за его судьбой. Правда, в качестве зрителей. Честно говоря, лыжники мы не очень хорошие, а для того, чтобы попробовать себя в роли волонтёров, не хватает времени. Но, возможно, всё ещё впереди!

В целом очень нравится, как развивается проект. На этот раз с детьми решили посмотреть соревнования по ездовым видам спорта. Получили заряд позитивных эмоций. Зрителей было не очень много. Погода, на мой взгляд, сделала фестиваль совершенно экстремальным! С нетерпением ждём следующих выходных.  Очень хочется, чтобы спортсмены, особенно приезжие, запомнили улыбки и поддержку петрозаводчан и вспоминали о Карелии как о гостеприимном крае»,  – поделилась впечатлениями жительница Петрозаводска.

Тренировки в темноте

О том, сложно ли готовить четвероногих участников к гонкам, любые ли породы собак подходят для соревнований и где искать щенков, которые могут стать чемпионами, рассказала участница из столицы Карелии Любовь Зубарева.

Любовь пояснила, что в «СкиФестДог» участвует с 2021 года: сначала в упряжках 4 собаки, сейчас уже шестёрка. До этого участвовали в гонках «По Земле Сампо» в Пряже и Петрозаводске, и «Дабл Дрим» в Кудаме.

«Тренируемся много, почти всегда – в тёмное время суток, после рабочего дня. Из-за малоснежной первой половины зимы приходилось выполнять двойную работу, деля собак на две отдельные упряжки, чтобы это было безопасно –  на гололёде и кочках нарта практически неуправляема.
В бесснежное время только активно гуляем на природе по 5 – 15 км с собаками на поясе и в свободном режиме. В планах – покупка карта или квадроцикла, чтобы можно было тренироваться осенью.
Основной секрет подготовки заключается в том, чтобы заканчивать тренировку раньше, чем собаки устанут, и помнить, что, прежде всего, это должно быть весело и доставлять удовольствие питомцам.
Справиться может любая собака, не имеющая противопоказаний по состоянию здоровья и имеющая желание двигаться вперёд. Олимп современных спринт-гонок занимают отнюдь не исконные ездовые породы собак, а норвежские метисы: смесь чистокровных легавых и борзых без капли крови хаски. Для больших дистанций, линейных гонок от 300 и больше километров уже требуется не только азарт и желание бежать на максимально возможной скорости, но и как раз тот самый первобытный инстинкт перемещаться стаей на огромные расстояния в поисках пищи, который человечество в ходе селекции ездовых собак довело до совершенства. Современные Сибирские и Аляскинские хаски ведущих мировых команд способны пробегать до 200 километров в сутки, а гонка «Айдитарод» на 1000 миль (1600 км) преодолевается за 9 дней для «алясок» и 11 дней для «сибирок», соответственно», – сообщила Любовь Зубарева

Ты больше не один

Также спортсменка рассказала, почему выбрала именно хаски.

«Изначально меня как лыжника хаски привлекли именно возможностью совместных занятий спортом: скиджорингом. С собакой можно преодолевать большие расстояния по неподготовленным трассам, открывается много новых возможностей. Ну и, конечно, ты больше не один, у тебя есть компания, пусть и четвероногая. Очень долго выбирала между шоу и рабочими линиями, столкнулась с тем, что спортивных щенков продают только по рекомендации, естественно, за новичка поручиться было некому. Заводчики выставочных собак оказались более сговорчивыми, попросили более активного и длинноного щенка, так все и началось.

Скиджоринг с 1 – 2мя собаками, упряжка на 4, потом на 6, сейчас уже на 10 – 12 собак.

  В свободное от ездового спорта время увлекаюсь выставками собак. У меня дома 2 интернациональных чемпиона и 5 гранд чемпионов России, много других титулов и побед. Конечно, мы уступаем по скорости хаски специализированных линий и метисам, но отлично проводим вместе время на трассе, доказывая, что красивые собаки тоже могут работать и с удовольствием.
Важно сказать, что все мои собаки – это дети и внуки моей первой хаски, рождённые у меня дома, а бабушка в свои 12 лет отлично проводит время, свободно бегая за упряжкой отпрысков.
Конфликты в упряжке напрямую зависят от характера собак, который практически полностью обусловлен генетикой. У собак хорошего происхождения вы такого не встретите. Обычно чрезмерная возбудимость и агрессия –  это плоды низкокачественного, коммерческого разведения. Поэтому к покупке щенка надо подходить не менее ответственно, чем к покупке авто или квартиры.
Собаки очень эмоциональны на старте, они могут кричать, скалиться, грызть упряжь, но это никогда не должно переходить в драку или в прокусывание рук помощников. 42 зуба хищника –  это существенный аргумент, за секунду наносящий серьёзные травмы»,  – уточнила Любовь.

Так что ездовой спорт – не такой простой, как кажется на первый взгляд. Тем не менее, зрители от него в восторге.

«Позитивные собаки, не менее позитивные хозяева. Очень мирный, красивый, красивый, положительно влияющий на настроение спорт», – уверена ещё одна жительница Карелии.

Зарядиться положительными эмоциями в наше нелёгкое время можете, посмотрев фоторепортаж.   

Текст: Ксения Сорокина

Фото: Ирина Яковлева

Комментарии