Как с обложки журнала: культуристы со всей России выступили на Чемпионате Карелии по бодибилдингу и фитнесу

Глядя на бодибилдеров и фитнес-красавиц, можно почернеть от зависти или найти вдохновение, чтобы стать лучше.

 Встречай, Кондопога!

24 сентября во Дворце искусств города Кондопога прошли самые брутальные соревнования этого года. Причем по количеству участников нынешний Открытый Чемпионат Карелии по бодибилдингу и фитнесу также не подкачал: 58 культуристов приехали из разных регионов России.

Естественно, в самой выигрышной позиции оказались шестеро спортсменов из Кондопоги – теплый прием зрителей был просто гарантирован. Но и команды болельщиков культуристов из других городов не подвели. Поддерживали спортсменов и тренеры, ведь победы в спорте без опытных наставников – скорее исключение, чем правило.

Благодаря спаду пандемии на кондопожской сцене выступили бодибилдеры из Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска и Архангельска.  Причем в течение короткого времени спортсмены смогли показать результаты многочасовых тренировок, тела мечты, которых можно добиться, если любить «железный спорт», придерживаться диеты и иметь стальную волю.

Кстати говоря, главный судья соревнований Денис Капустин и вовсе прибыл в Карелию из Барнаула – крупнейшего города Алтайского края.  Судья всероссийской категории Денис Капустин, чтобы посетить чемпионат, провел целых полдня в пути и не разочаровался.

Гармония и драйв

Нам удалось пообщаться с Денисом, который является еще и заместителем председателя судейского комитета Федерации бодибилдинга России, и узнать секреты успеха на соревнованиях  такого рода.

Оказалось, что в бодибилдинге мускулистое тело не всегда приводит к безоговорочной победе. К примеру, в такой категории, как фит-модель, за него попросту снижают баллы. А вообще, в классическом бодибилдинге и даже бодифитнесе пропорции решают все. Так что бодибилдинг – спорт хоть и железный, но про эстетику забывать не стоит.

В целом у мускулистых спортсменов  и обворожительных спортсменок был шанс найти самые выигрышные свои стороны и проявить себя в следующих категориях:  атлетик, пляжный бодибилдинг, фитнес-бикини, фит-модель, классический бодибилдинг, атлетический бодибилдинг, бодифитнес, велнес-фитнес. Что до последней категории: велнес-фитнес, то на чемпионатах она появилась в 2017 году. Эта загадочная категория и о ЗОЖе, и о тонусе тела, и об атлетике вперемешку с эстетикой. 

А вообще, скучным карельский Чемпионат по бодибилдингу и фитнесу не назовешь. Еще бы, начались соревнования с гимнов России и Карелии.

«Классика!»  – подумаете вы, но будете не правы. Гимны исполнил на органе Александр Новоселов – единственный во всей республики концертирующий органист.

  Между прочим, ведущий чемпионата  Александр Назаренко, по совместительству судья всероссийской и международной категории, подчеркнул, что на показательных выступлениях правильно подобранная музыка – залог успеха. Наверное, поэтому в большинстве своем культуристы выбирали бессмертные хиты. Один из карельских бодибилдеров выступал под живую музыку, задействовав в выступлении востребованного органиста. Но музыка музыкой, а тело с обложки журнала само по себе не возникнет. Узнали, как бодибилдеры готовились к соревнованиям.

 Через тернии – к красивому телу

Елизавета Ульянкова из Петрозаводска готовилась к чемпионату пять месяцев, сейчас девушка весит 58 килограммов при росте 173 сантиметра.Причем на Чемпионате Реутова неделю назад девушка участвовала впервые и сразу заняла третье место.

 Вот что рассказала петрозаводская спортсменка о подготовке ко второму в жизни чемпионату: «Естественно, приходилось много тренироваться: четыре раза в неделю – силовые тренировки, пять раз в неделю – кардио, это на «сушке». Питание сначала было на рекомпозицию, то есть, как такового набора не было, а потом была уже непосредственно «сушка». Питание играло важную роль в подготовке. Тренировалась я под руководством московского тренера Александры Ребровой дистанционно. Вообще, в зал я хожу со школьных лет, хотя и с перерывами».

Тренер из столицы Карелии Александр Лубнев тоже получил новый опыт, он впервые подготовил к чемпионату свою спортсменку Дарью Баклагину. Причем тренер заверил, что подготовка к чемпионату – это сложное время для спортсмена: многое зависит от дисциплины, того, насколько он будет придерживаться плана питания и тренировок.

Дарью Александр готовил к чемпионату полгода, последние три недели тренироваться петрозаводчанке приходилось каждый день. Ежедневно в расписании у девушки стояло две тренировки: час двадцать длилась силовая, до часа – кардио.

У культуриста из Санкт-Петербурга Вадима Титова дебют был в прошлом году: именно в 2021 он впервые стал участником соревнований по бодибилдингу и сразу завоевал 1 место на Чемпионате Черноземья. И если тренировки для Вадима – дело привычки и часть привычного ритма жизни, то придерживаться правильного питания спортсмену было сложнее. Но чего не сделаешь ради низкой жировой прослойки! Помощь в этом культуристу оказали мясо, рыба, греча, а вот о сахаре пришлось забыть.

«Тренируюсь я всегда 4 – 5 раз в неделю. При подготовке к соревнованиям тренировки стали интенсивнее, добавилось больше кардио. За моим прогрессом следил тренер Юрий Поляков, который сам является чемпионом Европы», – сообщил житель Северной столицы.

 А для постоянного участника чемпионатов Евгения Юхновича из Петрозаводска правильное питание уже давно вошло в привычку: «Серьезно тренироваться я начал с 2013 года, благодаря тому, что «попал в руки» тренера Геннадия Ерошкина. Тренируюсь я для себя, через день, в промежутках стараюсь кататься на велосипеде. В чемпионатах я участвую не ради кубков и призов, мне просто интересно выступать, преодолевать себя. У Ерошкиных ты всегда привыкаешь быть в полуформе, я никогда не переедаю и не набираю сильно вес. Например, дома мы не едим сосисок. Сахар ест только дочка. Я от сахара отвык. Вместо фастфуда я лучше пообедаю в ресторане».

На невероятные, накаченные тела, божественный пресс и сияющие улыбки можно полюбоваться в нашем фоторепортаже!

Фото: Ирина Яковлева

Текст: Ксения Сорокина

 

Комментарии