Чебурахнемся в новом году, случайно ли фильм «Чебурашка» стал кассовым?

Фото: скрин видеофрагмента, трейлер размещён на сайте tetris-ptz.ru

«Опять чебурахнулся! Фу ты, Чебурашка какой». Герой Успенского –Чебурашка – появился давно: в 1966 году. Мультфильм «родился» ещё через три года вместе с обаятельным ушастиком. Облик героя возник благодаря творческой фантазии режиссёра и художника Романа Качанова. Новый фильм (6+) с милым ушастиком и Геной – не крокодилом, появившийся в 2023 году, стал самым кассовым российским фильмом. Безысходность? Не думаю. Ну, пошпирляли!

Ностальгия по Чебурашке

Фильмы, снятые по произведениям, которые любят, чаще оказываются всенародной болью. От классики остаются рожки да ножки, а от нового прочтения хочется выть на луну вместе с окрестными волками и восклицать: «Юра, мы все потеряли».

Никогда не было и вот опять – замахнулись на «святое»: на крокодила Гену и Чебурашку – персонажей, которых знают во всем мире. «Союзмультфильм» начал год громкой премьерой фильма «Чебурашка». А многие ещё после новых серий мультфильма «Простоквашино» не отошли. Без такого «Простоквашино» прожить можно, так что на премьеру «Чебурашки» ноги не шли из-за дурных предчувствий. А под конец новогодних каникул масла в огонь добавила новость: «Чебурашка» стал самым кассовым российским фильмом.

Кто виноват и что делать?

Пришлось идти смотреть премьеру на большом экране. Надо же было подкрепить уверенность, что за 10 дней «Чебурашка» собрал 3 млрд рублей из-за отсутствия конкурентов. Кстати, не полного. «Аватар» в российских кинотеатрах всё же идёт. И, оказалось, что у «Чебурашки» есть своя магия. Но она отличается от магии главного сказочника 20 века Эдуарда Успенского. Может, к лучшему? Хотя, безусловно, свою немаловажную роль в успехе кинокартины сыграла ностальгия по тому «советскому» Чебурашке, на котором мы все выросли.

Казнить нельзя, помиловать?

И если ностальгировать сильно и ждать, что кинокартина будет строго по произведениям Успенского, то можно разочароваться. Зрители обратили внимание на плохую компьютерную графику ещё на момент выхода трейлера: «нарисованный» Чебурашка выглядел неестественно. Это в свое время, по мнению некоторых критиков, испортило и сериал «Мастер и Маргарита», где Бегемот был уж очень ненатуральным. Но тогда на дворе шёл не 2023 год.

В итоге, после шквала негодования, на больших экранах Чебурашка стал выглядеть чуть лучше, но абсолютной веры в некачественно прорисованного персонажа не возникло.

Вторым откровенно провальным моментом стал подбор песен.  Снова «Трололо» Эдуарда Хиля, как в новой версии «Чука и Гека», песня Севары «Там нет меня» и другие песни, которые хороши сами по себе, но в контексте детской сказки смотрятся искусственно. А после таких шедевров, как «Пусть бегут неуклюже», «Голубой вагон», «Хорошими делами прославиться нельзя», нельзя не осознавать, что планка упала.

Ещё одна неудача связана с тем, что было слишком много отсылок к диснеевским мультфильмам и фильмам: «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» – апельсиновый дождь, «Чарли и шоколадная фабрика» – история с шоколадной фабрикой, капризная внучка Риммы Соня – «Хочу ушастика!», «Круэлла» – образ современной Шапокляк – Риммы,  «Рататуй» –  попытки уничтожить ушастика, ворующего апельсины. Смерч, который перенёс Чебурашку, вообще позаимствован из «Удивительного волшебника из страны Оз». Всё это явные отступления от произведений Успенского. Совсем далёк от Успенского образ Гены, которого сыграл Сергей Гармаш. Здесь мы видим не крокодила, а человека, но очень нелюдимого. С крокодилом Успенского современного Гену роднит лишь одиночество и желание его заполнить.

Ну и, шутки в духе: «Тёпленькая пошла...» – отдают откровенной пошлостью.

В ногу со временем

 Однако новое осмысление «Чебурашки» всё-таки более современное, в духе времени. Здесь есть «боль» малого бизнеса, который постоянно штормит, который тонет, несмотря на качество, из-за серьезных и мощных конкурентов. Здесь есть вечный конфликт отцов и детей, где к обычным проблемам добавляются новые. «Надо было заниматься сыном, а я занималась бизнесом», – говорит Римма – хозяйка жизни, у которой есть всё, кроме любви.

Да и крыска Лариска превращается в новом «Чебурашке» в подхалима Лариона, который готов на всё, чтобы выгрызть себе место под солнцем. «Ты не боишься крыс? Темнота», – говорила когда-то достопочтенная бабушка Шапокляк, имея ввиду обычных крыс – без врождённой или приобретённой подлости. Какие крысы хуже – хороший вопрос!

«Новаторское» прочтение Успенского современному человеку понятно. Оно оправданно временем.

Как мы помним, у главного сказочника было замечательное свойство – герои сказок сталкивались с абсолютно несказочными проблемами: одиночеством, бюрократией (найдите эпизод, где друзья пришли просить у Ивана Ивановича кирпичи на строительство Домика дружбы), загрязнением природы (деревня Березай, с речкой, в которой все лягушонки синие). И это свойство в современной интерпретации книг сохраняется. Но, как в любой сказке, образы героев несколько схематичны. Современная Шапокляк – подлая... и точка. Даже любовь к внучке до последнего не делает её образ более человечным. На фоне хозяйки жизни Чебурашка, который лучше будет игрушкой, чем человеком, потому что люди злые и предают, выглядит намного более многогранным.

Но в этой доброй детской сказке, рассказанной абсолютно по-новому, любовь и семья побеждают одиночество и подлость, а ушастик, который сам решает, что его зовут Чебурашка, очень подкупает своей искренностью и непосредственностью – как тот старый. И после её просмотра остается ощущение какой-то детской радости –  добро возобладало над злом и, что важнее, над культом денег, потребительское отношение к братьям нашим меньшим было повержено, Шапокляк пришла и покаялась. Но при этом фильм сохранил то, что было у Успенского, те проблемы, о которых так ярко говорилось в книгах. Кстати, изучение словаря Даля и забавные словечки, которые так охотно употреблял Чебурашка, только добавили в фильм красок и теплоты.

   Посмотреть фильм можно в кинотеатре «Тетрис». Цена билета – 200 рублей, причем вне зависимости от времени сеанса. Смотрите и обязательно делитесь впечатлениями в комментариях.

 Текст: Алиса Неверленд  

  *Реклама

Общество с ограниченной ответственностью «Дом Культуры», ИНН 1000001905

 

Комментарии