Частота страховых случаев по ОСАГО в Карелии осталась на прежнем уровне
Частота страховых случаев по ОСАГО – это тот показатель, который указывает на проблемы высокой аварийности в регионах.
По итогам 2024 года частота страховых случаев по ОСАГО в Карелии составила 4,2%, сообщили РБК Карелия в Российском союзе автостраховщиков (РСА). По сравнению с предыдущим годом этот показатель практически не изменился – в 2023 году частота страховых случаев в регионе составила 4,1%.
Кроме того, в Карелии, по данным Центробанка, зафиксированы одни из самых низких значений средней выплаты по ОСАГО (85% и менее от среднероссийского показателя).
"По итогам минувшего года мы наблюдали колебания этого показателя в регионах в разные стороны. Частота страховых случаев по ОСАГО – это тот показатель, который указывает на проблемы высокой аварийности в регионах. Если этот показатель растет или держится на высоком уровне, то это может говорить о разнообразных проблемах в тех или иных регионах: начиная от проблем с безопасностью организации дорожного движения и заканчивая высокими рисками мошенничества в ОСАГО", – отметил президент РСА Евгений Уфимцев.
Напомним, проверять наличие полиса ОСАГО у водителей начали с 1 марта в порядке эксперимента.
Комментарии