Общество

Часовню на набережной Петрозаводска достроят ко Дню города

Фото: Ирина Меркова

В Петрозаводске рабочие завершают возведение часовни Петра и Павла на набережной Онежского озера.

На своей странице в соцсети глава столицы Карелии Инна Колыхматова сообища о том, что воссоздание часовни Петра и Павла на набережной Онежского озера завершится ко Дню города.

"Сооружение – реплика часовни ХIХ века апостолов Петра и Павла. Упоминание о ней можно найти в ведомости о петрозаводском Петропавловском кафедральном соборе и приписанных к нему церквях и часовнях Петрозаводска за 1874 год", - написала Колыхматова. 



Часовня первоверховных апостолов Петра и Павла была возведена в 1836–1839 годах, а после 1917-го разрушена. Объект находился на общественной пристани Петрозаводска. Часовню построили на средства купца Ивана Феклистова. 

Было принято решение воссоздать часовню. Работы по заказу Петрозаводской и Карельской епархии и при финансовой поддержке Благотворительного фонда "Северный Духовный путь" проводит строительная компания "Баренц Групп". 



Напомним, поблизости от часовни Петра и Павла на побережье Онего появится еще одна часовня - Святого Фаддея. Ее в настоящее время возводят на площади Кирова, рядом с Музыкальным театром.

Отметим, День города в этом году карельская столица отметит 28 июня. 

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение