Происшествия

Бывшей петрозаводчанкой, а ныне популярной блогершей Сашей Митрошиной заинтересовался СК

Фото: vk.com/alexandramitroshina_vk

Возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.

Столичный следком завёл дело в отношении блогерши Саши Митрошиной из-за неуплаты налогов на 120 млн рублей (ч. 2 ст. 198 УК РФ). Как сообщает телеграм-канал ведомства, дома у девушки прошли обыски.

По данным следствия, Митрошина с октября 2020 по май 2022 года, будучи ИП на упрощённой системе налогообложения, получила доход от своих образовательных курсов «в существенно большем размере, чем допустимый лимит». На общую систему налогообложения переходить также не желала и использовала «аффилированные и контролируемые ею ИП».

«Таким образом со своего расчётного счёта в целях сокрытия дохода организовала поступление денежных средств от предпринимательской деятельности напрямую на вышеуказанные ИП. Тем самым Александра Митрошина уклонилась от уплаты налогов на сумму свыше 120 млн рублей», — говорится в сообщении следкома.

Фото: vk.com/alexandramitroshina_vk

Саша Митрошина родилась в Петрозаводске в 1994 году. Вскоре после этого её семья переехала в Москву. Сейчас у блогерши 4,2 млн подписчиков в запрещённой соцсети с картинками, а также 125 тысяч фолловеров ВКонтакте. Основные темы: феминизм, путешествия и спорт. Саша говорила, что «всегда работала честно, вбелую».

«В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастности фигурантки и иных лиц к совершению иных экономических преступлений», — добавили в СК.

Комментарии