Благотворительный фонд «Рекс» два года спасает бездомных животных в Петрозаводске

Фото: архив благотворительного фонда "Рекс"

В Петрозаводске живёт примерно 250 000 человек. Вместе с ними по улицам ходит около 2500 бездомных собак и кошек. Помочь можно всем и активную работу над этим проводит благотворительный фонд «Рекс». Как зооволонтёры помогают животным, от чего спасают и на какие средства, нам рассказала Александра Сухова.

Создан, чтобы вдохновлять

В ноябре благотворительному фонду «Рекс» исполнилось два года. За это время было спасено более 350 бездомных животных. Из них почти 200 – котята, остальные – щенки, взрослые собаки и кошки. Фонд реализует 5 благотворительных программ: по адресной и юридической помощи приютам (крупами, кормами, субботниками); адресной помощи кураторам,  в том числе проводит их обучение и помогает на тернистом пути зоозащиты; занимается лечением животных, попавших в беду; профилактикой чипирования, паспортизацией и распространением информации о приютах и конкретных животных. Фонд «Рекс» существует, чтобы вдохновлять и показывать, что помочь можно каждому животному.

Был домашним, стал уличным

Вопреки распространённому мнению, практически все животные на улице не дикие, а бывшие домашние. Взрослых питомцев недобросовестные хозяева выставляют в подъезд, маленьких – оставляют в коробках. Случайных диких животных сейчас нет. Стаи, которые встречались лет 7–10  назад, в наши дни – редкость и характерны для отдалённых районов. К сожалению, очень часто кошки и собаки сталкиваются с жестоким обращением и тогда им нужен не только корм и крыша над головой, но и длительное, тяжёлое и очень дорогостоящее лечение. Спасением искалеченных и брошенные животных занимается благотворительный фонд «Рекс» и приюты по всей республике.  

Три спасённые жизни

За время существования фонда через руки зооволонтёров прошло множество собак и кошек, но три собаки прошли особенно трудный путь. Без помощи зооволонтеров и неравнодушных людей животные были бы обречены. Суммы, которые удалось собрать на их лечение, колоссальные. Так, на пластические операции и лечение Птицы, которой в петрозаводском районе Птицефабрика сняли скальп, ушло порядка 800 000 рублей. Волонтёры долго боролись за жизнь и здоровье собаки, чтобы в итоге она не только встала на ноги, но и обрела новых, любящих хозяев.

Алабая по кличке Умка нашли на свалке в 2021 году с переломом бедра и таза, синяками, язвами и ссадинами. Собака несколько недель жила в грязи, среди мусора и крыс. Однажды измученное животное больше не смогло вставать на лапы. В течение нескольких месяцев сотрудники фонда «Рекс» боролись за Умку: анализы, осмотры, поиск доноров, операции, реабилитация. История Умки привлекла внимание не только петрозаводчан, но и жителей других городов и стран: Латвии, Беларуси, Финляндии. Пять месяцев лечения увенчались успехом, и собака наконец снова встала. 22 октября 2022 года Умка обрела семью в Ленобласти. На лечение и реабилитацию потребовалось более 1 млн 700 тысяч рублей.

Эти две истории президент фонда Александра Сухова называет победой. «Мы изначально понимали, что это долго, дорого и эмоционально сложно, но мы смогли. Это был тяжёлый труд – рассказывать, держать в курсе и показывать, что мы не сдаёмся и это очень важные для нас истории», – поделилась Александра.

– Ещё год назад в Заозерье в капкан попала другая собака. Жители обратились в благотворительный фонд только через пять дней, поэтому спасти заточённую в железные тиски лапу не удалось. Волонтёры назвали её Капа, сначала Капа была на передержке у Оксаны (с ней фонд работает официально), а потом Аня и Рая предложили взять её на квартирную передержку и выходить. Ухаживала за Капушкой, заботились о ней и теперь официально домашняя собака. Аня стала её хозяином, –  добавила Александра.

Работа не только с животными, но и с людьми

Фонд «Рекс» активно занимается просветительской деятельностью. На гранты зоозащитники не только стерилизуют животных, но и проводят лекции, обучающие семинары и занимаются распространением информации по соцсетям и СМИ.

Так, участники фонда регулярно проводят «Уроки добра» в детских садах и школах. Даже самые маленькие ребята благодаря фонду знают, что такое прививка, зачем она нужна, в каких ситуациях собаку нужно вести к кинологу, зачем нужна стерилизация и почему животное нельзя просто так выбросить на улицу.

Недавно фонд взялся за «Уроки добра» для взрослых. Оказалось, что даже умудренные опытом жители Карелии знают не всё о правильном содержании кошек и собак. А вы знали, что чипирование животного позволяет отсканировать адрес и мобильный телефон хозяина? И если собака потерялась, ей будет легче вернуться домой. Об этом и не только рассказывают на своих уроках сотрудники благотворительного фонда.

Как помочь?

Помимо очевидного – взять домой животное, которому нужна любящая семья, – можно помочь животным и другими способами:

  • заняться благотворительной деятельностью – каждая копеечка поможет в спасении животного как кормом, так и лечением;

  • отдавать в приюты корма, крупы, тёплую одежду, памперсы, игрушки – всё это пригодится и очень поможет зооволонтёрам;

  • подписаться на паблики приютов и фонда «Рекс» в соцсетях – распространение информации не менее полезно, чем материальная поддержка;

  • рассказывать окружащим об «Уроках добра» – просветительская деятельность среди всех возрастов и социальных групп важнее, чем может показаться.

Помогите хотя бы одному

Часто люди при виде бездомного животного говорят: «Всем не поможешь»  – и проходят мимо. Но это не так.

«Это отговорка. Так говорят люди, которые не хотят помогать никому и только успокаивают себя. Не надо помогать всем. Помогите только одному», – говорит президент фонда «Рекс» Александра Сухова.

На самом деле достаточно, чтобы всего 2,5 тысячи жителей Петрозаводска взяли только по одному животному. Друг, который всегда будет ждать дома, мурлыкать на коленках или приносить мячик, ждёт вас в приюте. Спасите одного, тогда совместными усилиями удастся помочь всем.

Текст: Дарья Мошникова

Фото: архив благотворительный фонд "Рекс"

 

Комментарии