Бюджет Карелии на 2021 год был принят в третьем чтении

Фото: Официальный интернет-портал Республики Карелия

При обсуждении проекта бюджета в Законодательном Собрании 17 декабря перед депутатами выступил Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Сегодня в  третьем окончательном чтении утвержден законопроект «О бюджете Республики Карелия на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». В заседании Законодательного Собрания принял участие руководитель региона Артур Парфенчиков. Глава республики подвел итоги года и прокомментировал основные характеристики нового финансового документа.

В связи с пандемией коронавируса расходы и дефицит бюджета в этом году были увеличены более чем на три миллиарда рублей. Эти средства направлены на создание дополнительного коечного фонда, оснащение учреждений здравоохранения оборудованием и лекарствами, социальную поддержку граждан, предоставление доплат медикам, организацию работы учреждений социального обслуживания, образования. Также была оказана существенная субсидиарная поддержка и снижена налоговая нагрузка для малого и среднего бизнеса из числа пострадавших отраслей экономики.

− Несмотря на это, мы обеспечили финансами все принятые социальные обязательства и не приостановили ни одну программу развития, − отметил Артур Парфенчиков. − В необходимом объеме предусмотрены расходы на реализацию национальных проектов и участие республики в других федеральных программах.

Благодаря поддержке федерального центра, объем расходов бюджета на 2021 год удалось увеличить на 5,4 миллиардов рублей. В основном, дополнительные средства направлены на развитие социальной сферы.

Большинством голосов депутаты приняли в третьем окончательном чтении проект бюджета Республики Карелия на 2021 год. Основные характеристики бюджета с учетом поправок во втором чтении − следующие: доходы − 51 млрд. рублей, расходы – 55,7 млрд. рублей, дефицит – 4,7 млрд. рублей.

Традиционно бюджет сохраняет свою социальную направленность: практически 65% расходов направлены на повышение качества жизни граждан. В необходимом объеме предусмотрены средства на выплату заработной платы с учетом соблюдения норм законодательства. Будет продолжено оказание помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Одной из важнейших целей является реализация в республике национальных проектов, на что потребуется 9,7 млрд. рублей. В рамках нацпроектов будет продолжено строительство школ, детских садов и спортивных объектов, планируется отремонтировать около 300 километров автодорог, оснастить современным оборудованием медучреждения и образовательные организации, продолжить работу по привлечению в республику медицинских кадров. На обеспечение горячим питанием школьников младших классов выделяется 313 млн. рублей, на ежемесячное вознаграждение учителей за классное руководство − 471 млн. рублей.

Глава Карелии поблагодарил парламентариев за совместную конструктивную работу и инициативы депутатского корпуса по поддержке местных бюджетов и учреждений социальной сферы.

Комментарии