Бюджет Карелии был увеличен, чтобы решить все насущные задачи

Фото: фото: Людмила Корвякова

Дополнительные средства будут направлены на дополнительную программу по переселению граждан аварийного жилищного фонда, реализацию национальных проектов в Карелии и в поддержку местного самоуправления.

Законодательное Собрание республики одобрило сегодня изменения в бюджет Карелии на 2021 год. Соответствующий проект закона внес глава республики Артур Парфенчиков.

Увеличение республиканского бюджета связано как с ростом собственных налоговых и неналоговых доходов, так и с поступлениями из федерального бюджета. Согласно изменениям в Закон «О бюджете Республики Карелия на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», доходная часть республиканского бюджета увеличена на 8,7 млрд рублей и составляет 60,3 млрд рублей (рост на 16,6%). Расходы увеличиваются на 7,5 млрд рублей – до 64,1 млрд рублей (рост на 13,3%). Дефицит бюджета сокращается на 1,1 млрд рублей – с 4,9 до 3,8 млрд рублей.

Национальные проекты «Образование», «Здравоохранение», «Демография», «Культура», «Жилье и городская среда» и «Экология» получат значительные средства на развитие. частности, средства предусматриваются на строительство школ и детских садов, организацию центров амбулаторной онкологической помощи, оснащение объектов спортивной инфраструктуры, завершение строительства Дома культуры в Олонецком районе, строительство водопроводной станции в Сортавале.

На программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда дополнительно выделено 816 млн рублей. Это необходимо, чтобы досрочно завершить действующую программу расселения аварийного жилья. Дополнительно 843 млн рублей направляется на поддержку местного самоуправления.

Также запланировано уменьшение расходов на обслуживание госдолга Карелии на 420 млн рублей с учетом прогнозируемого досрочного погашения кредитов кредитных организаций.

«Параметры дефицита бюджета республики Карелия и государственного долга соответствуют ограничениям, установленным Бюджетным кодексом РФ, и соглашению о реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам» – отметила руководитель Министерства финансов Карелии.

Комментарии