Безработица снижается, число вакансий растёт, заверяют власти Карелии

Фото: кадр из выпуска "СампоТВ 360"

Республиканские работодатели открыли 8,5 тысяч вакансий.

Ведущие предприятия республики встретились в студии телеканала «СампоТВ 360» с начальником управления труда и занятости Карелии Еленой Фроловой. Они обсудили потребности рабочих и возможности работодателей.

«Безработица имеет тенденцию к снижению. Уровень регистрируемой безработицы снизился до 1,4% против 1,9% на начало года. Предложения предприятий по трудоустройству с начала года выросли с 5,9 до 8,5 тысяч человек. Сегодня 284 тысячи человек заняты в экономике. С начала года прирост в экономику составил более 9 тысяч человек. Сегодня работники требуются на предприятия дорожной, строительной отраслей, в обрабатывающие производства. Нужны медики, педагоги», — оценила ситуацию на рынке труда республики Елена Фролова.

Директор «РКС-Петрозаводск»Александр Сафронов заявил о необходимости продолжения господдержки.

«Общаясь с представителями бизнеса, могу сказать, что промышленность Северо-Запада планирует сохранять показатели экономической эффективности, объемы производства. Оборудование, материальный потенциал для этого есть, - сказал Александр Сафронов. – По результатам опроса 37 % работодателей сказали - нам нужны люди. Человек остается самым главным действующим звеном в производственном процессе.  Опыт работы в период пандемии показал, что именно господдержка продолжает быть нужной в подготовке кадров. Через органы службы занятости проводится обучение, организуются временные и общественные работы».

В Водоканале, по словам Сафронова, средняя зарплата составляет почти 38 тысяч. У теплосетевиков более 40.

На сегодня в базе вакансий «Работа в России» «висит» более 8,5 тысяч вакансий от АО «Высококачественные автомобильные дороги», АО «Вяртсильский метизный завод», АО «Карелгаз», АО «Карельский окатыш», АО «Кондопожский ЦБК», АО «Петрозаводский хлебокомбинат-1» и других по профессиям инженер производственно-технического отдела, геодезист, мастер участка, механик, машинист тепловоза, методист, бухгалтер, машинист конвейера, лаборант химического анализа, диспетчер, водитель.

Комментарии