«Бессмертный» полк перенесли в онлайн-формат, будет ли в Петрозаводске парад?

В ряде городов России и соседних странах бывшего Советского Союза 9 мая отменили парад Победы. Причины разные: в Белгородской области и Крыму – из соображений безопасности, в Курской области – чтобы не тревожить жителей, а в Казахстане – из-за экономии бюджета. В Москве парад состоится, а что насчёт Петрозаводска – Города воинской славы?

Субботники и консоли

Масштабная подготовка ко Дню Победы началась в столице Карелии. В мэрии города рассказали подробности.

Как обычно, первым делом – привели в порядок памятные места.  Так, на выходных добровольцы убрали мусор в сквере Памяти узников концлагерей, в Губернаторском саду, в парке Ямка, возле аллей Памяти и Славы, у здания ДК, в Зарецком парке и в сквере 71-й Стрелковой Дивизии.

В преддверии 9 Мая в городе установят 60 декоративных консолей с освещением вдоль проспекта Карла Маркса, по улице Правды, на площади Кирова и Заводской линии. Большую надпись «Победа», вымощенную фотографиями, установят у мемориала Вечный огонь. По городу установят 150 флагов и 8 тематических фотозон. Кроме того, Петрозаводск украсят многочисленными зелёными насаждениями. Большая часть из них будет в парке Победы, у Вечного огня и в сквере Марии Мелентьевой.

Шествия не будет

В 2023 году администрация Петрозаводска приняла своеобразное решение по поводу организации традиционного «Бессмертного Полка». Власти отказалась от проведения всероссийской акции в привычном формате и перенесли шествие в онлайн-формате. В мэрии объяснили это изменение мерами безопасности.

Жителям города также предложили разместить фотографии героев в интернете, наклеить портреты на окна машин или выставить в окнах домов.

Ветеранам – долгая лета!

Ветеранов Великой Отечественной войны в апреле – мае поздравят ежегодными концертами, а также мини-парадами под их окнами и во дворах. Традиционные адресные поздравления в этом году тоже оставили. В Петрозаводске проведут конкурс чтецов «Цена Победы», акцию «Читаем детям о войне», конкурс-фестиваль семейного творчества «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», военно-патриотическую «Зарницу» и фестиваль «Память сердца».

Дети – о войне

Юные дарования исполнят тематические музыкальные произведения в школах искусств. Праздничный концерт «Мелодии огненных лет» состоится 6 мая в Петрозаводской детской школе искусств им. Балакирева. Республиканский фестиваль детского музыкального творчества «Новое поколение о Великой Победе» пройдёт онлайн.

8 мая в концертном зале городской хоровой школы проведут концерт для ветеранов «Рисуют мальчики войну». Концерт «Великая победа» состоится раньше всех – 26 апреля в музыкальной школе №1 им. Гельмера Синисало.

Выставки не только о Победе

Основные мероприятия в честь празднования Дня Победы пройдут 9 мая на площади Кирова, проспекте Карла Маркса и в Зарецком парке. Вдоль проспекта разместят тематические инсталляции и выставки.  Там можно будет познакомиться с планшетной фотовыставкой, посвящённой героям СВО; фотовыставкой «Герои и подвиги», разработанной Российским военно-историческим обществом, которая в лицах отображает основные исторические вехи России; выставкой современного политического плаката; выставкой советской политической карикатуры 40–90-х годов.

Возложение и парад

9 мая в 9.00, за 45 минут до трансляции парада на Красной площади в Москве, состоится торжественная церемония возложения цветов к мемориалам «Аллея Памяти и Славы», «Вечный огонь» и памятной стеле «Город воинской славы».

В 11.00 на площади Кирова начнётся марш воинов Петрозаводского гарнизона, военной кафедры ПетрГУ, кадетского училища, Карельского кадетского корпуса и военных структур ФСБ, МЧС, ФССП и ФСИН. После торжественного марша 350 спортсменов из 5 спортшкол выступят с показательными выступлениями в рамках «Спортивной оде победе».

«Вальс Победы» и эстафеты

Праздничную программу на главной сцене откроют хоровые коллективы, танцоры, певцы, вокальные студии и творческие коллективы города. Совместно с Республикой Беларусь жители Петрозаводска примут участие в международной патриотической акции «Вальс Победы».

В 14.00 на площади Кирова стартует массовая легкоатлетическая эстафета. В 2023 году впервые смогут пробежать одиночные участники, которые не смогли составить команду. Студенты и учащиеся образовательных учреждений пробегут в честь Великой Победы по проспекту Карла Маркса к площади Ленина, по улице Фрунзе и обратно.

Акции, военные реликвии и солдатская каша

Также в городе проведут книжную выставку, акцию «Живой микрофон», мастер-класс по изготовлению Белого Журавлика, акцию «Возьми с собой книгу о войне», экспозицию военных реликвий.

В Зарецком парке жители и гости города смогут попробовать солдатскую кашу и принять участие в семейных развлекательных программах. Изделия декоративно-прикладного искусства местных мастеров покажут на выставке-ярмарке.

Песни победы и салют

Праздник 9 мая завершиться праздничным концертом «Пусть наше сердце не замрёт!» на сцене площади Кирова. Финальное мероприятие будет посвящено творчеству композитора, автора многих фронтовых песен Матвея Блантера. Музыканты и солисты столицы Карелии исполнят известные песни, которые вдохновляли народ на победу.

Праздничный фейерверк завершит празднование 78 годовщины со дня Великой победы в 22.00 на площади Кирова.

Текст: Дарья Мошникова

Комментарии