Беременным будут бесплатно делать генетический скрининг
В ОМС включили неинвазивный тест для беременных на аномалии ребенка.
С 2026 года неинвазивное пренатальное тестирование включено в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, пишет издание «Известия» со ссылкой на главного внештатного специалиста Минздрава России по репродуктивному здоровью женщин Наталью Долгушину.
«Беременные женщины среднего и высокого риска рождения ребенка с хромосомными аномалиями по данным пренатального скрининга 1-го триместра имеют возможность получить данную медицинскую помощь по программе ОМС», — сказала она.
Долгушина уточнила, что исследование проводится с конца первого триместра, поскольку с этого срока ДНК плода в большинстве случаев циркулирует в крови беременной в достаточном для анализа количестве. Исследование может проводиться как при одноплодной, так и при двуплодной беременности, добавила она.
Ранее Минздрав РФ включил 15 новых сложных операций в перечень высокотехнологичной помощи, которая предоставляется бесплатно по полису обязательного медицинского страхования (ОМС).















Комментарии