Жильцы дома с плесенью из Кондопоги рассказали о своих проблемах главе Следкома РФ
Жильцы аварийного дома в Кондопоге написали в соцсети председателя Следкома РФ Бастрыкина комментарий, и об их проблемах услышали в Москве.
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку по информации о нарушении прав жильцов аварийного дома в Кондопоге. Жалоба зафиксирована в комментариях аккаунта приемной главы ведомства в соцсети «ВКонтакте».
По словам жителей, многоквартирный дом, построенный в 1952 году, находится в неудовлетворительном состоянии: фундамент и кровля разрушаются, деревянные конструкции прогнили, в квартирах появилась плесень, отсутствует система водоотведения. Несмотря на признание здания аварийным в 2018 году, расселение до сих пор не началось.
Ранее проблема уже поднималась в СМИ. В связи с этим Бастрыкин поручил руководителю Следственного управления СК по Карелии Евгению Швецу провести процессуальную проверку и представить доклад о первоначальных результатах, а затем — об итогах проверки.
Ход расследования взят на контроль центральным аппаратом Следственного комитета.
Ранее к Бастрыкину обратилась опасающаяся за свою жизнь пенсионерка.
Комментарии