Банку в Карелии отказали в возвращении выданного кредита

Фото: Людмила Корвякова

Заемщик понятия не имел, что за ним числится кредит, пока его не стали возвращать через суд

Как рассказывают в Объединенной пресс-службе судов Карелии, история началась еще два года назад, когда жителя республики уведомили о том, что ему предстоит вернуть кредит на более чем 1 миллион 800 тысяч рублей. При этом никакого кредита гражданин не брал. Хотя в базе банка указано, что займ был оформлен в апреле 2020 года.

Как позже выяснилось, в конце 2019 года на имя мужчины была оформлена кредитная карта на 45 000 рублей.  А в апреле следующего года на нее банк зачислил определенную сумму. Картой гражданин не пользовался, кредит погашался с нее сам, о чем владелец даже не подозревал. Узнав о задолженности, он подал на банк в суд.

Как установил Верховный Суд Карелии, в апреле 2020 года банк отправил клиенту «смску» о согласии подписать договор, и такое согласие получил. Но затем процедура заключения кредитного договора не была соблюдена. «Внутренними правилами Банка и требованиями Закона предусмотрена многоступенчатая процедура заключения кредитного Договора посредством согласования условий договора многократным направлением смс-сообщений, - сказано в решении суда. - Однако в настоящем деле Банк необоснованно посчитал договор заключенным и перечислил деньги на основании одного смс-сообщения, полученного от истца».

В итоге Фемида признала кредитный договор незаключенным, и освободил мужчину от финансовых обязательств. Решение устояло во всех инстанциях.

Комментарии