Общество

«АвтоВАЗ» возобновил производство Lada Vesta NG

Фото: avtovaz.ru

Новые модели поступят в продажу в мае.

В Тольятти на заводе «АвтоВАЗа» возобновлено производство модели Lada Vesta NG. Продажи предположительно начнутся в мае.

«"АвтоВАЗ" быстро восстанавливается после ухода зарубежных партнеров и взял курс на ускоренное импортозамещение своей компонентной базы. Только за прошлый год были найдены отечественные поставщики на 200 с лишним комплектующих и материалов», — сказал на церемонии запуска глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Концерн рассчитывает, что после накопления необходимого запаса готовых авто, Vesta NG поступит в салоны более чем 300 дилерских центров.

В обновлённой Vesta установят ABS и светодиодную оптику, обогрев лобоовго стекла, зеркал и передних сидений, кондиционер, парктроник и мультимедийная система с кнопками на руле. В штатной комплектации будут две фронтальные подушки безопасности.

Цену на автомобиль производитель пока не объявил. Однако РИА Новости со ссылкой на президента «АвтоВАЗа» Максима Соколова пишет, что стоимость «тольяттинской» Lada Vesta NG будет выше, чем этой же модели, презентованной и запущенной в краткосрочное производство на заводе в Ижевске год назад. Это связано с новыми экономическими реалиями, в частности, подорожанием услуг логистики, пояснял Соколов.

Ранее Lada Vesta производилась на заводе в Ижевске. В 2022 году, после ухода иностранного партнёра «АвтоВАЗа» из России, концерн решил увеличить объёмы производства и перенёс площадку в Тольятти.

Напомним, тестовый образец Lada Vesta NG выпустили в ноябре прошлого года.

Комментарии