Автобус не пустят по дороге, где ходят школьники и волки в Карелии
Власти Пряжинского района прокомментировали проблему доставки в школу ученика, который добирается до учебного заведения по дороге с волками.
Администрация Пряжинского района заявила, что не располагает возможностями привести в порядок дорогу для отправки по ней школьного автобуса за единственным учеником, проживающим в глубинке. Об этом местные власти заявили в комментариях к посту депутата Заксобрания Эмилии Слабуновой.
Напомним, десятиклассник из деревни Виданы вынужден добираться до точки сбора учеников по дороге, где были замечены волки. Затем детей из глубинки отвозят в Чалнинскую школу на автобусе. Власти не могут организовать выезд автобуса до дома данного ученика из-за состояния трассы.
В ответе пряжинской администрации указано, что по местной дороге нельзя пустить автобус за учеником. Сообщается, что там не удастся организовать место для разворота автобуса, поскольку предлагаемый для этого участок предназначен «для размещения линии электропередачи». Также, по оценке чиновников, дорога слишком узкая и разбитая.
«Имеющиеся конструктивные недостатки и дефекты дорожного полотна требуют проведения масштабных ремонтных работ, значительных финансовых затрат, а в ряде случаев — изъятия земельных участков», — говорится в ответе. Кроме того, помехой является высоковольтная линия электропередачи, пересекающая дорогу и создающая зону повышенного риска для движения школьного автобуса.
«Организация подвоза обучающегося школьным автобусом по указанному маршруту в настоящее время не представляется возможной», — заявили чиновники.
Ранее проблему с подвозом ученика из деревни Виданы комментировали в Минобразе. В министерстве также заявили, что ребенок проживает на удаленной улице, односторонняя дорога к которой проходит вдоль берега Шуи и является небезопасной для автобуса. Также там нет площадки для разворота. В этой связи данный маршрут не может быть утвержден, заявили в Минобразе.
«Для ребенка разработан индивидуальный образовательный план, который предусматривает начало занятий со второго-третьего урока. Это позволит родителям осуществлять подвоз ребенка самостоятельно. Также сообщаем, что администрация района продолжает работу по приведению указанного участка дороги в нормативное состояние», — говорилось в ответе министерства.
Депутат Эмилия Слабунова ранее утверждала, что родителям было предложено найти человека, который смог бы подвозить школьника по договору с администрацией. Такой человек якобы был найден, однако проблема решена не была.























Комментарии