Артур Парфенчиков распорядился выделить 27 млн рублей на вывоз снега из Петрозаводска

Фото: Ирина Меркова/Столица на Онего

Также будут выделены 126 млн на покупку необходимой техники для предприятия, которое будет осуществлять уборку столицы региона в дальнейшем

На полигоне, расположенном на Вытегорском шоссе, Глава Карелии обсудил с мэром Петрозаводска вопросы уборки города от снега. Артур Парфенчиков высказал замечания в связи с неудовлетворительной уборкой.

Как пояснил Владимир Любарский, в настоящее время с улиц Петрозаводска вывезено 40 тысяч тонн снега, всего же контрактом предусмотрен вывоз 60 тысяч тонн.

- Ситуация остается сложной. Полигон почти заполнен полностью, выделены дополнительные площадки. Определены шесть подрядных организаций, имеющих технику и другие ресурсы, чтобы вывезти снег.  В городском бюджете изысканы необходимые  средства. Но по прогнозам  общий объем снега, который планируем вывезти до конца сезона, может составить до 180 тысяч тонн, поэтому необходимо дополнительное финансирование, - обратился к Артуру Парфенчикову Владимир Любарский.

Глава Карелии распорядился выделить 27 миллионов рублей из резервного фонда на эти цели.

Главы обсудили и вопрос организации уборки города на следующий сезон.

- В условиях севера опора на частные предприятия в решении жизненных задач себя не оправдывает. Главным партнером должна быть государственная организация, - сказал Артур Парфенчиков.

Планируется, что контракт с ООО «Техрент» будет расторгнут, и для уборки города будет привлекаться муниципальное предприятие на базе Кондопожского ДРСУ. Глава Карелии дал поручение выделить 126 миллионов рублей для оснащения предприятия необходимой техникой.

 

Комментарии