Артур Парфенчиков накрутил энергокомпании

Фото: Страница Артура Парфенчикова ВКонтакте

Глава Карелии Артур Парфенчиков выступил с резкой критикой организаций, ответственных за энергоснабжение республики. Цитируем по странице Артура Парфенчикова ВКонтакте:

- Сегодня с энергетиками разбирались в причинах аварий, которые испортили новогодние праздники многим жителям республики. За неполных две недели – 250 аварий по всей Карелии! Из них 183 – на сетях Карельского филиала ПАО «Россети Северо-Запад».

Да, мы все понимаем, что аварии на электросетях случаются и по объективным причинам. Но, во-первых, нынешнюю зиму трудно назвать аномальной – нормальная снежная зима, на севере все-таки живем. А во-вторых, зачастую не соблюдаются сроки устранения аварий. Например, электроснабжение поселка Верхние Важины возобновили только через 38 часов после отключения. Почти столько же пришлось ждать жителям поселка Новое Машезеро в Беломорском районе.

Еще одна серьезная проблема – недостаточное оповещение жителей об авариях. Люди, оставшиеся без света, не могут выяснить, как надолго пропало электричество, ведутся ли ремонтные работы. Более того, такую информацию от энергетиков сложно получить и главам муниципалитетов.

Об этом прямо сказал руководителям компаний, в том числе исполняющему обязанности генерального директора Карельского филиала ПАО «Россети Северо-Запад» Александру Шадрину. Плохо налажено информирование и в энергокомпании РЖД. Вопрос будем поднимать на встрече с Министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым – завтра он приезжает в Карелию.

Поручил Минстрою совместно с энергетиками разработать конкретные меры, которые позволят снизить количество аварий и длительность их устранения. Срок поставил до 15 февраля.

Также совместно с муниципалитетами будем решать вопрос передачи на обслуживание в энергокомпании сетей садоводческих кооперативов. Иногда именно они из-за своего неудовлетворительного состояния становятся причиной отключения света не только в самих СНТ, но и в соседних поселках.

Комментарии