Артур Парфенчиков выслушал насущные проблемы жителей Кеми
Губернатор лично встретился с жителями Кемского района, ответил на вопросы и пообещал все решить.
Артур Парфенчиков на своей странице "ВКонтакте" анонсировал большую серию встреч с жителями Карелии, на которых он не только будет отвечать на вопросы, но и на месте решать проблемы.
Первая встреча состоялась 11 февраля в Кеми.
Вот что глава Карелии пообещал:
- в этом году администрация отремонтирует 2 километра городского водопровода на Шоссе 1 мая. Запланировали работы по очистке фильтров и установке новых насосов. Приобретем технику для прочистки канализации и дорожных трубопроводов;
- этом году капитально отремонтируем школу №3, спортзал и раздевалки Центра культуры и спорта. А в 2026-2027 годах проведём капремонты Подужемской и Кривопрожской школ. Жители обратились с предложением отремонтировать городской стадион. Поручил министру образования проработать проект и найти средства;
- в Кемском районе в новую программу включено 225 многоквартирных домов, в которых проживает около 2,4 тысяч человек. Это много, но мы готовы. Ждем старта федеральной программы, готовы увеличивать объемы. Приняли с жителями решение: расселять будем не по домам, а по степени нуждаемости. В первую очередь – людей с ограниченными возможностями здоровья, участников СВО, многодетные семьи. Жители сами создадут комиссию и определят, кто получит новое жилье в первую очередь;
- району не хватает кардиолога, терапевта, ЛОРа в ЦРБ. Будем привлекать молодых специалистов: летом приедет 5 целевиков, один из которых, терапевт по специальности, поедет в Рабочеостровск. Еще 3 медработника привлечем по программе "Земский доктор".
"Будем продолжать развитие Кемско-Беломорской агломерации. Это поможет привлечь федеральные средства на решение проблем водоснабжения, благоустройства территории, строительство дорог, развитие транспорта и другие задачи. Инструмент важный, с ним будем еще эффективнее работать на благо жителей Кеми", – заключил Артур Олегович.
Сегодня, 12 февраля, пройдет такая же встреча с жителями Калевалы.
Комментарии