«Архипелаг ГУЛАГ» предлагают исключить из школьной программы

Фото: pixabay.com

Некоторые литературные произведения, по мнению депутатов, не прошли «испытания временем».

Из школьной программы предлагают исключить литературные произведения, которые не прошли «испытания временем» и не соответствуют действительности, передаёт ТАСС. В их число входит «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына. С такой инициативой выступил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Вяткин.

«В этом году будут внесены необходимые изменения в школьную программу по литературе, и как минимум целый ряд произведений советских авторов, в том числе "Молодая гвардия" Александра Фадеева, произведение Юрия Бондарева "Горячий снег", должны вернуться в школьную программу. Те произведения, которые не выдержали испытания временем, которые не соответствуют действительности, "сплетни в виде версий", как Высоцкий писал и пел, без всякого сомнения, должны быть из школьной программы исключены. Здесь мы будем опираться на экспертное мнение специалистов в области педагогики и культуры, на мнение родительского и педагогического сообществ», — сказал Вяткин.

Депутат отметил, что законодатели не собираются «рубить с плеча», но намерены восстановить историческую справедливость в отношении советских произведений, которые воспитывают патриотизм и сохраняют историческую память.

Комментарии